Юрконсультация
Перейти к контенту
Новые статьи УК РФ
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход уголовное право · 1 май 2018
Tags: укрф200.5
Сразу после майских выходных, то есть 4 мая 2018 года Уголовный кодекс РФ пополнится статьями 200.4 УК РФ и 200.5 УК РФ. В УПК РФ также произойдет корректировка, в соответствии с которой расследование вышеназванных статей УК РФ отнесено к компетенции (подследственности) следователей Следственного комитета РФ.
В общих чертах нововведения можно охарактеризовать так: ст. 200.4 УК РФ вводит уголовную ответственность за  злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Причем наказуемы деяния, совершаемые из корыстной или иной личной заинтересованности лицами, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации. Ответственность уголовного характера наступает, если деяние причинило крупный ущерб.
А ст. 200.5 УК РФ предусматривается ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, а также  любого иного уполномоченного лица, представляющего интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.
Кстати, одно из примечаний к этой статье дает шанс избежать уголовной ответственности: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой - третьей настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело».
Но, как мне представляется, примечание стоит доработать. Представим себе, что о преступлении человек сообщил прокурору, но прокурор не возбуждает уголовных дел – его этого права лишили несколько лет тому назад.



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому