Юрконсультация
Перейти к контенту
Алименты на совершеннолетнего ребенка
Адвокат +7(906)-775-7477
Вопрос адвокату:
Отец моей дочери платил алименты до 18 лет в сумме, которую сам определил, так как официально нигде не работал. Сейчас дочь учится на очном платном отделении ВУЗа и продолжает находиться полностью на моем обеспечении. Я сообщила ему, что он обязан продолжать платить алименты на время обучения, на что он в грубой нецензурной форме отказал. Мы проживаем в другом регионе, об отце известен только город проживания, номер телефона, он переехал и не проживает по месту прописки, по его словам, официально нигде не работает, хотя хвастался, что купил землю и начал строить дом в Москве. Значит доходы есть.  Куда мне подавать на алименты, в какой форме?

Ответ адвоката:
Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным. По нашим законам факт обучения ребенка - это не повод для взыскания алиментов с родителя в пользу совершеннолетнего ребенка.
В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» сказано: «Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы».

Эту консультацию, а также другие консультации по семейным вопросам читайте на странице

СЕМЕЙНЫЙ АДВОКАТ

Адвокат Голубев Владимир Васильевич

КОНСУЛЬТАЦИЯ АДВОКАТА - ЗАДАЙТЕ ВОПРОС!



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому