Юрконсультация
Перейти к контенту
Мошенничество директора
Адвокат +7(906)-775-7477

Мошенничество директора

Ваш вопрос адвокату: Добрый день, в этом году зарегистрировал Общество,  капитал 3 млн. рублей, нанял генерального директора, который несколько месяцев спустя, сделав дубликат печати организации, подал заявление в сбербанк на смену телефонного номера для смс оповещений банк онлайн (по условиям банка такое заявление подаётся только гендиректором лично) и в течение следующих часов, под видом покупки (чего-то купил у одной и той же фирмы, сделав три платежа) вывел деньги  в размере 2 300 000 рублей и скрылся, прихватив учредительные и регистрационные документы фирмы. Я так понимаю, что в моей ситуации долги с генерального директора взыскать нельзя, так как их у него нет. Ведь у нас с ним нет подписанного договор займа и расписки в получении денег. Собственно, вопрос - какие мне предпринять шаги для взыскания убытков, причиненных Обществу и привлечении его к уголовной ответственности за хищение денежных средств?

Ответ адвоката: Добрый вечер! В описанной Вами ситуации целесообразно просто добиваться возбуждения уголовного дела, например, по ст. 159 УК РФ. При этом надо учитывать, что лучше  не спешить говорить о том, что хотели бы взыскать с гендиректора деньги через суд и т.п. Любая возможность перевести ситуацию в русло гражданского права иногда используется правоохранителями для отказа в возбуждении уголовного дела. А гражданский иск можно возбудить и в рамках уголовного судопроизводства.
Кроме того, пытайтесь добиться того, чтобы проверку вашего заявления не поручили участковому. Очень часто так поступают для того, чтобы уголовного дела вообще не возбуждать. Постарайтесь сразу обратиться по линии ОБЭП.
Одним словом, Вам надо заявить о совершенном преступлении. При этом учитывайте всё вышеизложенное.

+79265286520



ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ЮРИСТОМ



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому