Суд присяжных пришел в районные суды

Опубликован от Голубев В.В. вход Суд · 4 июнь 2018
Tags: судприсяжных
Суды присяжных теперь стали доступны для большего числа обвиняемых (подсудимых). С июня 2018 суд присяжных «пришел» в районные суды. По этой причине изменены некоторые положения закона, в том числе изменены (ниже ссылки на новую редакцию):

Статья 30 УПК РФ

Статья 31 УПК РФ  

Статья 217 УПК РФ  

Статья 325 УПК РФ  

Статья 327 УПК РФ  

Статья 328 УПК РФ  

Статья 343 УПК РФ  

Накануне вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам", в котором Верховный Суд РФ дал разъяснения о том, как должно осуществляться судопроизводство с участием присяжных заседателей, как надо судье готовить такие дела к судебному разбирательству и т.д.
Теперь постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2005 года N 23 "О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей" действует в новой редакции.
Специалисты считают, что Пленум обошел вниманием некоторые важные вопросы. Но, что есть, то есть – Специалисты, читайте документ постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2005 года N 23

Адвокат Голубев В.В.


Откройте полную статью