Юрконсультация
Перейти к контенту
Кассация по 228.1 УК РФ
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Судебное толкование · 18 ноябрь 2017
Tags: 228.1УКкассационнаяжалоба

228.1 УК - Кассация

В субботу вечером, готовясь к очередному процессу по ст. 228.1 УК РФ, как обычно просматривал судебную практику по этой статье. Внимание привлекло частичное удовлетворение кассационной жалобы осуждённого по ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Постановление Президиума Самарского областного суда от 02.11.2017 N 44у-226/2017).

 
Как известно, в кассационной инстанции жалобы удовлетворяются крайне редко, так как согласно положениям статьи 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются только существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

 
Интересно, что в этом случае осужденный, скорее всего, сам не ожидал случившегося развития событий, он даже не оспаривал квалификацию содеянного им. Не оспаривал он и своей виновности, а просто считал назначенное наказание чрезмерно суровым. Ссылаясь на признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида, автор кассационной жалобы по уголовному делу просил применить ст. ст. 61, 64 УК РФ, снизив ему срок наказания.
 
Суд же обнаружил существенное нарушение уголовного закона, а именно  неправильное его применение при назначении судом наказания. Вот что по этому поводу сказано в постановлении Президиума: «…. Частью 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
 
Санкция части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений части 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает основное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



 
В данном случае 10 лет является верхним пределом наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление, поэтому при назначении наказания сроком менее 10 лет лишения свободы не требуется ссылка на статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
При назначении И. наказания, суд учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери, являющейся инвалидом, однако определил размер наказания в максимальных пределах.
 
С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания по ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в максимальных пределах в виде 10 лет лишения свободы является несправедливым вследствие чрезмерной суровости и подлежит снижению…».

8-926-528-65-20

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ АДВОКАТА по СТ. 228 УК и другим!



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому