Юрконсультация
Перейти к контенту
Компенсация вреда от незаконного уголовного преследования
Адвокат +7(906)-775-7477

Иск за незаконное уголовное преследование

О компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования

Вопрос адвокату:

Я обратился в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к Управлению федерального казначейства по ЯНАО Министерства финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда, причиненного мне в результате незаконного уголовного преследования. Окружной суд ЯНАО, рассмотрев мое исковое заявление определил возвратить его мне в связи с неподсудностью данного иска суду Ямало-Ненецкого автономного округа и разъяснил мне право на обращение с указанным иском в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика. Ранее я направил данное исковое заявление в Надымский городской суд (по месту своего жительства), который также определил возвратить его мне в связи с неподсудностью Надымскому городскому суду и разъяснил мне право обращения в суд по месту нахождения ответчика в г.Москва или г.Салехард. Вопрос: Куда мне следует направить мое исковое заявление к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по ЯНАО о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием - в горсуд Салехарда или в Мосгорсуд?


Ответ адвоката:

Статьей 53 Конституции РФ гарантировано право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц.

В силу требований ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного уголовного преследования, взыскивается за счет средств казны Российской Федерации. В этой связи совместный приказ Генпрокуратуры РФ № 12, Минфина РФ № 3н от 20.01.2009 «О взаимодействии органов прокуратуры и Министерства финансов Российской Федерации при поступлении сведений об обращении в суд гражданина с иском (заявлением) о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования» предписывает, что в случаях рассмотрения исковых заявлений граждан о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства от имени казны Российской Федерации выступает Министерство финансов Российской Федерации, которое привлекается к участию в делах в качестве ответчика, а органы прокуратуры - в качестве третьего лица.

Из вашего вопроса следует, что надо уточнить ответчика. Для этого обратимся к статье 1071 ГК РФ «Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет», из которой следует, что в случаях, когда в соответствии с ГК РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 ГК эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Еще конкретнее ответ дается в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», где сказано, что «Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования (в части требований, оставленных без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства), в соответствии с частью 6 статьи 29 ГПК РФ может быть подано реабилитированным по его выбору в суд по месту своего жительства или в суд по месту нахождения ответчика. При этом реабилитированный освобождается от уплаты государственной пошлины (подпункт 10 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации)».

Таким образом, Вам самому выбирать, куда подать иск: в районный (городской) суд по месту своего жительства или в суд по месту нахождения ответчика (Тверской районный суд Москвы). А если суд по месту жительства под любым предлогом будет отказывать, надо не пропуская срока, обжаловать такой отказ.




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому