Юрконсультация
Перейти к контенту
Обязательная доля брата в наследстве
Адвокат +7(906)-775-7477
Вопрос: Уважаемый адвокат, у нас с братьями спор по наследству. Всего нас осталось два родных брата и одна сестра. Третий брат умер. Он был одинокий, без жены и детей. Всё завещал сестре. Она получает свидетельство на квартиру умершего брата, но Николай (один из наследников братьев) собирается подать в суд. Ему объяснил адвокат по наследственным делам, что брату положена часть наследства, т.к. он жил в квартире умершего и принял наследство автоматически.
Ответ адвоката: Из вашего вопроса ясно, что у наследодателя нет наследников по закону первой очереди, а также имеется завещание.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В данном случае речь идет о наследниках второй очереди. Брат, который претендует на часть завещанного наследства, имеет шанс на судебную победу, если законом ему предусмотрена обязательная доля в наследстве. Но надо учитывать, что наследник второй очереди обладает правом на обязательную долю в наследстве в случае, если данный наследник ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и находился на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому