Юрконсультация
Перейти к контенту
Жалоба в суд на отказ следователя возбудить уголовное дело
Адвокат +7(906)-775-7477

Если прокурор отменил обжалуемый отказ в возбуждении дела


Вопрос по уголовному делу: господин адвокат, я обращался в наш районный суд с жалобой на отказ следователя возбудить уголовное дело. Вернее, Ваш коллега – адвокат по уголовным делам написал для меня жалобу, которая называется «о признании незаконными постановления об отказе в возбуждении уголовного дела». В этой же жалобе мы просили признать незаконным его действие по вынесению отказного постановления. Когда пришли в суд на заседание, прокурор заявила ходатайство о прекращении дела, потому что начальник следствия уже сам отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судья сразу и прекратила дело, хотя я категорически протестовал. Мой адвокат по уголовным делам говорит, что так принято. Но ведь действия следователя были незаконны, почему их нельзя признать незаконными в суде, чтобы следователя наказали за халатность и беззаконие?  Есть ли шанс на отмену апелляцией?

Ответ  адвоката:  По уголовным делам обжалование производится обычно в порядке статьи 124 УПК или статьи 125 УПК РФ. В данном случае имела место процедура, предусмотренная статьёй 125 УПК, то есть в документах, в том числе в судебном решении наверняка написано, что Вы обратились в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконными постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от  такой-то даты.
В описанном Вами случае постановлением судьи районного суда производство по жалобе было прекращено, судя по всему, вполне законно. Дело в том, что в соответствии с требованиями ст. 125 УПК РФ предметом судебного рассмотрения  в данном случае являются такие решения и действия (бездействия) следователя в связи с его полномочиями по осуществлению уголовного преследования, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судам жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ» (это постановление №1 от 10.02.2009) в случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.
Конечно же, Вы правы, полагая, что отмена руководством отдела незаконного постановления следователя свидетельствует о Вашей правоте, о том, что следователь заслуживает взыскания. Но судебные инстанции исходят из того, что это уже установлено прокурором или руководством следователя. То есть, если Вы желаете добиться наложения дисциплинарного взыскания на нерадивого сотрудника, теперь надо обращаться не в суд, а к его руководству, сообщив, что факт нарушения уже подтвержден решением руководства об отмене незаконного постановления.






0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому