Юрконсультация
Перейти к контенту
Если отказали в выдаче свидетельства о наследстве
Адвокат +7(906)-775-7477

Отказали в выдаче свидетельства о наследстве


Ваш вопрос адвокату: Наследственное дело было прекращено по ст. 132 ПНД РФ. Я устранил препятствия к выдаче свидетельства о праве на наследство, послужившие основанием к отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство. Должен ли нотариус возобновить наследственное дело и выдать наследство?
Ответ адвоката:
Производство по наследственному делу прекращается в связи с отказом нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если наследники не устранили препятствий к выдаче свидетельства о праве на наследство, послужившие основанием к отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство, отказ не обжалован в судебном порядке, решение суда не обязывает нотариуса совершить указанное нотариальное действие.
Из Вашего вопроса следует, что препятствия к выдаче свидетельства о праве на наследство были устранены уже после прекращения производства по наследственному делу.
Оконченное наследственное дело готовят для временного хранения, в том числе  документы в деле подшиваются в установленном порядке (копия свидетельства о смерти наследодателя; заявления о принятии наследства в хронологическом порядке и т.д.).
Оконченное наследственное дело возобновляется при выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство или нового свидетельства о праве на наследство в случае аннулирования ранее выданного. Например, если кроме Вас имеются иные наследники, которые уже получили наследство, то после Вашего обращения наследственное дело возобновят.
Если оснований для возобновления нотариус не найдет, то Вы получите письменный отказ. Тогда обращаетесь в суд, чтобы в судебном порядке установить право собственности на наследственное имущество.
Но, если изначально Вы обратились с заявлением о вступлении в наследство своевременно, то нотариус дооформит документы. Просто надо учитывать, что в делах нотариуса наследственное дело будет храниться в течение 5-ти лет, а затем он сдаст его в архив.

+79265286520




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому