Юрконсультация
Перейти к контенту
Написать жалобу или заявление?
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Полезно знать · 27 январь 2023
Tags: жалобазаявление

Жалоба или заявление?



Нередко у меня спрашивают, что, мол, в данном конкретном случае лучше написать – жалобу или просто заявление. При этом по непонятной причине многие считают, что если бумагу назвать «жалобой», то она сразу же приобретет страшную силу, что ее испугается любой нерадивый чиновник или коррумпированный правоохранитель.



Не стоит заблуждаться. Этим людям все равно как будет названа бумага.
А чтобы действительно добиться результата, то надо больше внимания уделять не названию своего письменного обращения, а его содержанию и стилю. Ведь, что греха таить, подавляющее большинство жалоб уже своим размером изначально вызывают к себе негативное отношение чиновника.
Заявление и жалобу надо писать кратко и только по существу. Не надо рассказывать председателю суда или Генеральному прокурору о том, что в школе вы были отличником, если требуете повысить размер пенсии или добиться свидания с осужденным родственником.



Свое обращение в компетентные органы надо готовить так, чтобы добиться положительного результата - решения вашей проблемы.
Правильно написать жалобу (заявление и т.п.) – это значит:
1) подготовить такую бумагу, которую чиновник не сумеет законным путем «отфутболить»;
2) подготовить заявление (иное обращение) юридически грамотно;
3) подготовить аргументированный и конкретный документ, на который положено ответить четко и однозначно, поскольку в противном случае чиновнику грозит разбирательство, в том числе судебное.



Хотя закон и не обязывает нас готовить свои заявления и жалобы на компьютере, надо понимать, что далеко не каждый чиновник будет вникать в текст и смысл написанной каракулями жалобы или неразборчивый бледный шрифт плохо пропечатанного документа. Одним словом, жалобу и заявление надо оформить пусть и от руки, но аккуратно и без ошибок на стандартном листе формата А 4.
Нельзя не сказать и о том, что подавляющее большинство жалоб уже своим размером изначально вызывают к себе негативное отношение чиновника. Заявление и жалобу надо писать кратко и только по существу.
Иногда надо просто указать в заявлении, что такое-то должностное лицо такими-то действиями (или бездействием) нарушило статью закона (конкретизировать применительно к случаю), чем нарушило такие-то права и свободы ваши или ваших близких.
Короче говоря, постарайтесь уместить свое обращение на одном-двух листах, но при этом донести до адресата суть проблемы и четкие доводы. При необходимости можете в виде приложения к своему обращению приложить копии документов, дополнительные пояснения и т.д.



Завершая обращение, четко и однозначно сформулируйте свое требование или просьбу. Например, бессмысленно завершать обращение к начальнику колонии указанием на то, что соскучились по осужденному такому-то. Надо просто написать, что просите предоставить длительное свидание с таким-то или требуете письменно разъяснить причину отказа в приеме передачи для арестанта. Разумеется, требовать можно лишь то, что позволено законом.
Если вы несете сдавать жалобу от имени другого человека или от имени юрлица, то при себе надо иметь соответствующую доверенность.



Если же свое ходатайство, жалобу или заявление вы направляете почтой, то сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении. Допустимы и иные виды отправлений.
Иногда приходится направлять ценное письмо, поскольку составляемая в этом случае опись вложения, подтвердит факт вложения в конверт конкретных документов.

Адвокат к.ю.н. Голубев Владимир Васильевич 8-926-528-65-20



1
комментарии

Вадимир
09 фев 2023
Хочу дополнить, что в настоящее время не обязательно направлять заказное письмо именно с уведомлением о вручении, так как можно отслеживать почту с использованием почтового идентификатора.

Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому