Юрконсультация
Перейти к контенту
Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи
Адвокат +7(906)-775-7477

Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи

Изменения апелляционного обжалования приговоров



Приведенную ниже консультацию я давал посетителю сайта в декабре 2014 года, после того, как произошли серьезные изменения в порядке обжалования приговоров.
Тогда в интернете было очень много устаревшей информации про обжалование приговоров.
И вот в январе 2023 г. снова регламентация подачи жалоб изменилась. Теперь срок апелляционного обжалования приговора не 10 дней, а 15 суток.

срок апелляционного обжалования приговора не 10 дней, а 15 суток.



Статья 389.4. УПК РФ определяет, что с января 2023 года апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции, в том числе мирового, может быть подана в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда. А осужденным, содержащимся под стражей,  апелляция подается (если, конечно, он захотел это сделать)  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Таким образом, в размещенной ниже консультации десятилетней давности все правильно за исключением сроков.


Апелляция на приговор мирового судьи - версия 2014 года

Вопрос по уголовному делу: Вчера  мировой судья огласил приговор и сказал, что у меня 10 дней на подачу жалобы. Поискал в интернете и понял, что на приговор мирового судьи подается апелляция, а на приговоры остальных судей подается кассация. Объясните, пожалуйста, в чём разница.
Ответ: Это Вам на глаза попались сайты с устаревшей информацией. Сейчас на приговор, вынесенный любым судьей, и не вступивший в законную силу, может быть подана апелляционная жалоба. А кассация предназначена для обжалования приговоров уже вступивших в силу. В этой связи сейчас нет особой разницы в правилах подачи апелляционной жалобы.
Закон  определяет, что апелляционные жалобы приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение. Значит, в Вашем случае жалобу сдаете или направляете почтой в адрес мирового судьи, вынесшего приговор. Но в шапке жалобы надо писать, что адресована она в районный суд. А вот в случае вынесения приговора районным судом апелляционная жалоба сдается в районный суд, но адресуется  в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда (в Москве – в Мосгорсуд).


С уважением,
Голубев Владимир Васильевич
+79265286520
www.адвокат-голубев.рф
www.advokat-golubev.ru


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому