Юрконсультация
Перейти к контенту
Что такое "досудебка" по уголовному делу?
Адвокат +7(906)-775-7477

Досудебка

Досудебка – это досудебное соглашение о сотрудничестве

Досудебное соглашение о сотрудничестве

– это относительно новое явление в российском уголовном судопроизводстве. Поэтому, когда близкие человека, привлекаемого к уголовной ответственности, слышат от него, что он подписал «досудебку», не сразу могут понять, о чём идет речь. Вот и сегодня, разбирая вопросы, полученные с сайта, встретил вопрос про досудебное соглашение о сотрудничестве. Не исключаю, что информация эта будет интересна моим постоянным читателям и новым гостям.

Вопрос адвокату: Что за бумагу подписал с адвокатом подозреваемый, что такое досудебка?



Ответ адвоката: Федеральным законом от  29.06.2009 № 141-ФЗ Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) был пополнен главой 40.1, регламентирующей порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.  Глава называется: «ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ». Не углубляясь в анализ закона, отмечу лишь общие моменты.




Справка:

Подробные разъяснения по данному вопросу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 16
"О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве".

Досудебное соглашение с несовершеннолетним

Досудебное соглашение с несовершеннолетним не заключается. Такое разъяснение дано в пункте 4 вышеназванного постановления Пленума ВС РФ, где сказано:
"Исходя из того, что закон не предусматривает возможность принятия судебного решения в отношении несовершеннолетнего в особом порядке, положения главы 40.1 УПК РФ не применяются в отношении подозреваемых или обвиняемых, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.
Если несовершеннолетний содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, судам следует учитывать эти обстоятельства при назначении несовершеннолетнему наказания".




1
комментарии

Важно по досудебке!!!В 2021 году Постановление Пленума ВС РФ было изменено. Его решили дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:"9.1. При проверке соблюдения условия, указанного в пункте 1 части 2 статьи 317.6 УПК РФ, суду следует иметь в виду, что прокурор, государственный обвинитель вправе подтвердить активное содействие обвиняемого следствию в изобличении и уголовном преследовании не только других соучастников преступления, в котором обвиняется это лицо, но и участников иного преступления, совершенного без участия подсудимого (пункт 3 части 1 статьи 317.5, пункт 3 части 4 статьи 317.7 УПК РФ)."

Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому