Юрконсультация
Перейти к контенту
Как написать апелляционную жалобу по ст. 228 ч.1 УК РФ?
Адвокат +7(906)-775-7477

Апелляционная жалоба на приговор по ст. 228 УК РФ


При подготовке апелляционной жалобы на приговор по ст. 228 УК РФ руководствоваться надо общими правилами обжалования, при этом учитывать нюансы уголовного дела

Вопрос адвокату по уголовным делам: Как писать апелляционную жалобу по ст. 228 ч.1 УК РФ?

Ответ: Очень часто люди просят разъяснить, как написать апелляционную или кассационную жалобу по конкретной статье Уголовного кодекса РФ.  И каждый раз приходится объяснять, что правила подготовки жалобы на приговор одинаковы. Они достаточно подробно описаны на страницах моего сайта, где читатели могут найти ответы на такие вопросы, как:

- Кто может подать апелляционную жалобу на приговор суда?
- Что можно обжаловать в апелляционной жалобе?

Также там при желании можно найти примеры краткой и полной апелляционных жалоб на приговор суда (образцы апелляционных жалоб), а также разобраться с понятием «дополнительная апелляционная жалоба на приговор суда».

В этой связи  не буду пересказывать вновь все вышеупомянутое, а обращу внимание тех, кто собирается самостоятельно написать апелляционную жалобу на приговор, лишь на одну из статей УПК РФ. Речь пойдет о статье  389.6.УПК РФ, в которой указан тот минимум информации, который должен быть отражен в любой апелляционной жалобе, чтобы ее приняли к рассмотрению.

По меньшей мере, она должна содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подается жалоба; 2) данные о том лице, которое подало апелляционную жалобу (это не только фамилия, имя и отчество, но и  процессуальное положение, и место жительства или место нахождения); 3) указание на обжалуемый приговор (то есть дата вынесения, номер дела, фамилия осужденного или оправданного) или на иное обжалуемое судебное решение; 4) наименование суда  постановившего обжалуемый приговор или вынесшего иное обжалуемое решение; 5) доводы жалобы с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФ; 6)  перечень прилагаемых к апелляционной жалобе материалов. И, наконец, обязательно должна присутствовать подпись подавшего апелляционные жалобу человека.

А имеет ли при обжаловании значение статья УК РФ, вмененная в вину осужденному?
Да, имеет. Ведь одним из оснований отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является неправильное применение уголовного закона, которым (как это следует из статьи 389.18. УПК РФ) считается в числе прочего  нарушение требований Общей части УК и  применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части УК РФ, которые подлежали в данном конкретном случае применению.

Пример обжалования приговора по статье 228 УК РФ

Для примера удачного обжалования приговора по статье 228 УК РФ приведу извлечение из Постановления Президиума Омского областного суда от 27.05.2013 по делу № 44-У-151/2013 (получено в СПС КонсультантПлюс): «Действия осужденного К.Д. по событию, по выводам президиума, бездоказательно квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, по доводам изложенным выше. Указанное выше количество наркотического средства, изъятого осужденного, являвшегося потребителем наркотических средств, при отсутствии информации о его деятельности по распространению этих средств, не свидетельствуют о наличии цели сбыта.
В связи с этими обстоятельствами, доводы осужденного К.Д. о переквалификации его действий по событиям, не лишены основания.
Эти обстоятельства не были учтены и при принятии последующего решения судом кассационной инстанции.
Действия осужденного К.Д. по незаконному приобретению и передаче наркотических средств, содержащих героин, в особо крупном размере, массой 8, 48 гр., Е., подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение в форме пособничества на незаконное приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта).
Действия осужденного К.Д. по незаконному приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере, содержащего героин, массой 4, 86 гр., совершенные подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Неправильное применение уголовного закона повлияло на справедливость приговора. Наказание осужденному К.Д. подлежит назначению, с учетом установленных в приговоре данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств и положений ст. 60 УК РФ, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, в том числе с учетом изменения, внесенного судом в порядке исполнения приговора».
Как видно из примера, значение имеет не столько статья, по которой человек осужден, сколько материалы уголовного дела. Без их изучения и анализа адвокат не может дать точного и однозначного ответа о перспективах обжалования и о том, как написать конкретную жалобу по конкретному уголовному делу.





0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому