Юрконсультация
Перейти к контенту
Как ответить на представление прокурора
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 13 декабрь 2014
Tags: КоАПпрокурор

Ответ на представление прокурора


Ваш вопрос адвокату:

Имеет ли право прокуратура истребовать за допущенные нарушения Водного кодекса (в рамках представления по ст. 7.6. КоАП), привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших у юридического лица (предприятия)?

По факту определения и постановление написаны заявления на их обжалование. Тем более обжалование будет рассмотрено позже, чем срок представления. Я как представитель предприятия категорически не согласен с привлечением к дисциплинарной ответственности, не в интересах предприятия а просто по человечески, Грубо говоря, от меня требуют невинной крови, а у меня совесть не позволяет выбрать жертву и потом как-то её объяснить (сотруднику,) что он просто от балды виноват, не за что!!!!

Подскажите, пожалуйста, как грамотно и корректно ответить на представление. Может есть какие ни будь правовые подводные камни???


Ответ: Если Вы обжаловали действия, о которых спрашиваете, то так и сообщите в прокуратуру, что их действия обжаловали, уточнив ссылками на адресата жалобы, ее дату и т.д.. А вот относительно того, как обжаловать конкретно или как грамотно ответить, то тут нет общих советов.

Для правильного ответа мне надо прочитать документы, проанализировать ситуацию и т.п.

Но это уже работа, отнимающая много времени, а потому она является платной письменной консультацией.

А пока могу сказать лишь в общих чертах, что в судебной практике встречаются и положительные решения по жалобам на применение упомянутой Вами статьи, и отрицательные. Но, откровенно говоря, чаще суды отказывают в удовлетворении жалоб.   


Правовая справка

Статья 7.6 КоАП. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий -
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 275-ФЗ)

Судебная практика
Извлечение из Постановления Верховного Суда РФ от 02.10.2017 № 18-АД17-24

"5 июля 2016 г. Туапсинской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами ФКУ "Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Краснодарскому краю", ОМВД России по Туапсинскому району проведена проверка соблюдения требований водного законодательства в деятельности ООО "Пансионат Небуг" при эксплуатации территории пляжа и акватории Черного моря в пос. Небуг Туапсинского района Краснодарского края, в рамках которой выявлен факт водопользования с нарушением его условий.
При проведении проверки установлено, что на территории пляжа ООО "Пансионат Небуг" гражданином Ткаченко А.А. организован коммерческий пункт проката маломерных плавательных судов (мотолодка "Касатка", буксируемое плавательное средство), на которых в границах географических координат акватории Черного моря, предоставленной в пользование ООО "Пансионат Небуг", отдыхающим оказывалась платная услуга в виде аттракциона по катанию на буксируемых плавательных средствах. При этом обществом установлена техническая зона (коридор) для выхода моторных маломерных судов, состоящая из буйков и троса. Маломерное плавательное судно заплывало в зону купания людей.
По результатам проверки Туапсинским межрайонным прокурором сделан вывод о том, что обществом допущено нарушение условий использования водного объекта, выразившееся в использовании акватории Черного моря в коммерческих целях и с самовольным выделением на водном объекте технической зоны для выхода моторных маломерных судов; не осуществлен контроль за соблюдением условий, указанных в решении о предоставлении водного объекта в пользование, и действиями соответствующих должностных лиц.
9 августа 2016 г. по факту выявленного нарушения Туапсинским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановлением Туапсинского межрайонного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 2 - 5), актом проверки (л.д. 6), документами на моторное транспортное средство (л.д. 16 - 18), решением о предоставлении водного объекта в пользование (л.д. 19 - 22), фотоматериалами (л.д. 33), копиями постановлений об административных правонарушениях, вынесенных в отношении Ткаченко А.А. (л.д. 119, 120), показаниями руководителя пляжа Бутова М.А., государственного инспектора по маломерным судам Туапсинского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Краснодарскому краю Вавина В.Д. (л.д. 113, 122, 128 - 129) и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Деяние общества образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса, в том числе и место совершения административного правонарушения".




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому