Юрконсультация
Перейти к контенту
Наследство "купленное по доверенности"
Адвокат +7(906)-775-7477
Вопрос по наследству: Мы с мужем купили с рук по доверенности автомобиль BMW X5 II (E70) за 850 тысяч рублей. На себя машину переоформить не успели, а супруг скоропостижно умер. Нотариусу подала заявление на вступление в наследство. Нотариус сказал, что я унаследую половину нашей квартиры, а машину он не может оформить, потому что она не считается наследством. Помогите написать иск на нотариуса.
Ответ адвоката: 
Наследство состоит из имущества, принадлежащего умершему на момент смерти. По квартире ситуация такая – вероятно, вы с супругом приобрели ее в браке. Поэтому нотариус правильно считает, что половина приобретенной квартиры и без того принадлежит лично Вам (но выдел доли оформите у нотариуса), а другую половину Вы получаете по наследству (если нет других наследников). Словом, в квартирном вопросе претензий к нотариусу нет
А вот по поводу наследования автомобиля, точнее, по поводу обращения в суд – ситуация не в Вашу пользу. Если я правильно понял Ваш вопрос, то покупку BMW фактически не оформляли, то есть продавец получил деньги за машину, выдав взамен доверенность на право продажи автомобиля. В быту такую операцию называют «купить по доверенности». Но с точки зрения закона сделки «купля-продажа» не было, то есть доверитель (а именно так называется человек, выдавший доверенность) остаётся собственником автомобиля даже после подписания необходимой документации и имеет право на аннулирование доверенности и совершения любых действий с авто.
Таким образом, подача иска против нотариуса не имеет судебной перспективы. Надо решать вопрос по собственности на автомобиль самостоятельно. Кстати, если доверенность выдана на Ваше имя, то со смертью мужа ничего не изменилось, и Вы вправе распорядиться автомобилем. А вот, если доверенность оформлена на супруга, то с момента его смерти доверенность утратила силу. В этом случае многое зависит от порядочности продавца, с которым вы можете просто оформить договор купли-продажи сейчас. Если же продавец окажется нечестным человеком, то у Вас остаются шансы на победу, но при наличии письменной расписки продавца о получении денег за автомобиль.






0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому