Юрконсультация
Перейти к контенту
Компенсация за избыточное обвинение
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Полезно знать · 17 март 2015
Tags: СИЗОморальныйвред
Бывший арестант обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ, в котором просил взыскать с ответчика в его пользу моральный вред, причиненный его здоровью, связанный с необоснованным содержанием под стражей в течение 1 года 2 месяцев. И хотя первый суд он проиграл, апелляционная инстанция решила иначе.
Она сочла ошибочной позицию суда первой инстанции, утверждавшего, что если при вынесении приговора судом не признавалось право на реабилитацию, то истец не имеет права на возмещение морального вреда в порядке реабилитации. Также судом первой инстанции было отказано в удовлетворении требований, поскольку судом вынесен приговор, лишь уменьшающий объем обвинения, но не исключающий его. Первая инстанция также считала, что каких-либо доказательств причинения истцу физических или нравственных страданий, а также наличия причинной связи между этими страданиями и нахождением его под стражей представлено не было. Мол, если «пересидел» несколько месяцев, то это пустяк.
Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда «полагает, что вывод суда неверен, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу.
Действительно, переквалификация действий лица, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, на менее тяжкое обвинение, само по себе не является реабилитирующим обстоятельством…».
В то же время «истец незаконно находился под стражей на протяжении 10 месяцев 10 дней, чем нарушены его личные неимущественные права, в том числе право на передвижение, выбора места пребывания и жительства, находился в стрессовой ситуации, неоднократно обжаловал постановления о продлении срока содержания под стражей (жалобы не были удовлетворены), истец не мог вести привычный образ жизни, не имел возможности выбирать условия питания, медицинской помощи, общаться с людьми по своему усмотрению, что свидетельствует о причинении истцу морального вреда.
Коллегия полагает, что в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда».
Ознакомиться с определением можно, перейдя  по ссылке.



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому