Юрконсультация
Перейти к контенту
Брачный договор и наследство
Адвокат +7(906)-775-7477

Брачный договор и наследство


Брачные договоры перестали быть для россиян диковинным явлением, а потому заключают их теперь очень часто. Да и как не заключать, когда сразу становится все ясно с имуществом, приобретенным во время брака. Однако это не всегда так. Периодически люди сталкиваются с ситуациями, разобраться в которых нелегко.

Вот такой вопрос получил я на днях:
"Умер муж, завещания не составлял.  Наследников двое – я (вдова) и сын мужа от первого брака. Вопрос о том, как будет разделена квартира, которая куплена нами в браке и оформлена на мое имя. У нас есть брачный договор, по которому все недвижимое имущество, оформленное на имя одного из супругов, является его личным имуществом и разделу при разводе не подлежит.
Я считаю, что эта квартира не входит в наследство и мой пасынок не имеет на нее прав, но он говорит, что брачный договор значения не имеет.
Поясните, пожалуйста, достанется ли пасынку моя квартира по наследству?

ОТВЕТ:
Если бы брачного договора не было и между наследниками не было спора, то в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества, после чего эта половина в данном случае наследуется пережившим супругом и другим наследником первой очереди, то есть пасынком.

В этом случае наследство распределяется между наследниками в равных долях (ст. 39 СК РФ; ст. 1141 ГК РФ).
Но из вопроса видно, что брачным договором был  установлен режим раздельной собственности супругов. Возможно, использовалась формулировка такого рода: «Имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является раздельной собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано».

Также из вопроса следует, что в брачном договоре вопрос режима раздельной собственности установлен только на случай расторжения брака. Но такие условия брачного договора (то есть условия, которым введен договорный режим имущества супругов) установлены только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.
Говоря проще, если до смерти одного из супругов брак не расторгнут, то для вопросов наследования брачный договор значения иметь не будет.

Но у Вас, как у пережившего супруга, есть право на выдел супружеской доли.

Адвокат Голубев Владимир Васильевич
+7-906-775-74-77
 



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому