Юрконсультация
Перейти к контенту
Если нарушена инструкция
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 16 февраль 2017
Tags: протоколжалобасуд
Вопрос адвокату: В инструкции по судебному делопроизводству номер 36 указанно, что суд высылает участникам уголовного процесса определения, приговора, иные судебные решения, а также копии принесенных по делу жалоб, возражений и т.д.
Является ли нарушением права на защиту и на справедливое судебное разбирательство, неисполнение судом указанного приказа судебного департамента, если мной подавались замечания на протокол судебного заседания, где мной указывалась его не полнота и явные искажения, и в которых я просил вызвать свидетелей для удостоверения отображенных показаний и их исправления. Однако копии жалоб, поданных мной, суд свидетелям не отсылал. Об этом же я просил и суд второй инстанции, однако свидетелей так никто не вызвал, а апелляционное определение не содержит никакой информации по существу заявленных ходатайств в апелляционной жалобе.
Нарушены мои права при описанных выше обстоятельствах или нет? И как добиться пересмотра дела в верховном суде, если есть подобная ситуация?

Дело в том, что  инструкция не является законом. Это всего на всего ведомственный нормативный акт. Судя по всему, Вы пишите об  «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (сейчас действует в редакции от 18.02.2016). Само по себе нарушение требований данной инструкции не влечет за собой отмены или изменения судебного решения. Но если одновременно нарушаются нормы процессуального законодательства, то это уже важнее. То есть для успешного оспаривания судебного решения или приговора надо ссылаться не на эту инструкцию, а на нормы закона.
Также могу сразу сказать, что свидетелям копии жалоб и замечаний на протоколы не направляют. А вот сказать о том, законно или незаконно Вам отказали в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей можно только после изучения материалов дела или, как минимум, протоколов судебных заседаний. Аналогичная ситуация и с ответом на вопрос о перспективах обращения в Верховный Суд.  Вам сможет точно подсказать только тот юрист, который изучит решения по делу и протоколы судебных заседаний.  
Адвокат Голубев Владимир Васильевич



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому