Юрконсультация
Перейти к контенту
Если завещание потеряно
Адвокат +7(906)-775-7477

Дубликат завещания


Вопрос адвокату по наследству: Умерла бабушка. Знаю, что было завещание на меня. Она говорила, что завещала мне свою квартиру. Но ее пьющий сын. Это мой дядя. Он и его жена говорят, что завещания нет и квартира их.
Как мне теперь найти завещание?



Ответ адвоката:
Начнем с того, что завещание оформляется у нотариуса, то есть при необходимости этот нотариус выдаст дубликат. С учетом того, что завещание составлялось пожилым человеком, велика вероятность того, что документ составлялся в офисе одного из ближайших к ее месту жительства нотариусов. Если поиски в близлежащих нотариальных конторах не дали результата, то придется ... ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ


Справка:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 27.12.2019 - с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому