Юрконсультация
Перейти к контенту
Обязательная доля вдовы
Адвокат +7(906)-775-7477
Ваш вопрос адвокату: отец оставил завещание на меня с братом в равных долях. В завещании не указана его вторая жена. наследство состоит из 1/2 квартиры и садового дома с участком. Квартира отцом была получена в наследство от его отца до брака со второй женой. Садовый участок он купил тоже до брака, однако садовый дом был построен и зарегистрирован в период брака. Вопрос: какую часть наследства получит вторая жена?
Ответ: Если во втором браке не заключался брачный договор, то вдова сможет выделить в качестве доли в нажитом имуществе половину совместно нажитого имущества, а плюс к тому третью часть от незавещанного наследства. Если же совместно нажитым является лишь садовый дом, то она получит в собственность, по меньшей мере, его половину. Если же она на момент смерти мужа была нетрудоспособна (например, пенсия по возрасту), то она еще сможет побороться за обязательную долю. Это та доля, которую наследуют независимо от содержания завещания. Она составляет не менее половины доли, которая причиталась бы вдове при наследовании по закону. Так, если в данном случае три наследника первой очереди, то при отсутствии завещания вдова получала одну треть наследства, а теперь получит (если имеет право на обязательную долю) одну шестую часть наследства.
Здесь надо обратить внимание на еще один момент. Если наследник получает в наследство часть дома без земли, то остальные наследники, возможно, предложат выкупить у нее долю. Довольно часто это является самым правильным решением проблемы. Если же наследник получает в наследство недвижимость без земли, то без суда обычно не обойтись. Ну, а закон определяет так - в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на строение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Здесь будет иметь значение не только сложившийся порядок пользования, но и заключение экспертов, показания свидетелей и т.д.

С уважением, адвокат
Голубев Владимир Васильевич
+79265286520





0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому