Юрконсультация
Перейти к контенту
Отложить заседание суда
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 4 декабрь 2014
Tags: судапелляциязаседание
Вопрос по уголовному делу: Апелляционное рассмотрение жалобы на приговор суда по уголовному делу назначено в Верховном Суде РФ. Как можно его отложить? Может просто не явиться в суд?

Ответ адвоката: Возможны разные варианты. Но многое зависит от Вашего процессуального положения. Ведь если ходатайство (заявление) об отложении судебного заседания поступит, например, от родственника осужденного, то суд проведет заседание в намеченные сроки. Если же подобное обращение поступит от осужденного, оправданного, потерпевшего или гражданского истца (то есть от тех, кто считается участниками процесса), то при наличии уважительных причин судебное заседание отложат.
Неявка в суд также не обязательно влечет за собой отложение. Возьмем для примера апелляционное постановление Московского городского суда от 31.10.2013 по делу № 10-11046, в тексте которого имеется такая формулировка: «Заявитель Б., извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения его апелляционной жалобы, в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения жалобы не ходатайствовал.
Проверив апелляционную жалобу и представленные материалы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы».
То есть простая неявка даже самого инициатора разбирательства не помешала суду вынести решение.
Безусловным основанием для отложения судебного разбирательства является неявка переводчика, государственного обвинителя, частного обвинителя по уважительной причине, потерпевшего, когда его явка признана судом обязательной (ч. 2 ст. 249 УПК), подсудимого, за исключением случаев, указанных в ст. 247 УПК, защитника в случаях, указанных в ст. 51 УПК. Неявка без уважительной причины потерпевшего по делам частного обвинения влечет прекращение дела (ч. 3 ст. 249 УПК). Неявка гражданского истца, его представителя может не препятствовать рассмотрению дела, поскольку согласно ст. 250 УПК за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

+79265286520


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому