Юрконсультация
Перейти к контенту
Какой тяжести часть 2 статьи 228 УК РФ?
Адвокат +7(906)-775-7477
Вопрос адвокату по уголовным делам: Статья 228 УК РФ какой тяжести, если суд дал по второй части три года лишения свободы без штрафа?

Что такое 228 статья?

Ответ: Подобные вопросы в разном формате (о тяжести 228 ук рф и её частей) поступают от посетителей сайта очень часто. Поэтому размещаю ответ в сети.

Для определения категории преступления не имеет значения вид и размер назначенного наказания. В зависимости от характера и степени общественной опасности все предусмотренные УК РФ составы, подразделяются на 4 категории: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
И критерием отнесения деяния к конкретной категории является не размер назначенного наказания, а максимальное наказание, которое предусмотрено за такое деяние. В УК РФ этому посвящена статья 15, из которой следует, что:
- Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы;
- Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, превышает три года лишения свободы;
- Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ больше пяти, но не превышает десяти лет лишения свободы;
- Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

ВНИМАНИЕ! Редакция закона изменена - читайте актуальный вариант статьи 15 УК РФ

Для примера рассмотрим описанную Вами ситуацию.




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому