Юрконсультация
Перейти к контенту
Изменения в УК РФ – 2016 год
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Новости законодательства · 18 май 2016
Tags: УКРФ2016
Изменения в УК РФ – 2016 год
Всем известный персонаж Ильфа и Петрова не случайно говаривал про необходимость чтить Уголовный кодекс. Но по информации с сайта ФСИН России по состоянию на 1 мая 2016 г. в местах «не столь отдалённых», а, говоря казённым языком, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 653 218 человек. И это лишь малая часть от общего числа тех, кто не внял завету великого комбинатора.
[image:image-0]
Этим, собственно, и объясняется тот факт, что к числу наиболее распространенных вопросов, поступающих ко мне от посетителей сайта, относится вопрос об изменениях Уголовного кодекса. Вопрос этот имеет огромное значение для тех, чьи родные и близкие в настоящее время отбывают наказание по приговорам судов.
Вот и решил сделать краткий обзор изменений УК РФ, произошедших с начала 2016 года до середины мая.

Начнём с того, что в самом конце 2015 года, а точнее -  30.12.2015, появился Федеральный закон от № 441-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», который пополнил УК РФ новой статьей. Это «Статья 215.4. Незаконное проникновение на охраняемый объект».
Теперь уголовная ответственность предусмотрена за неоднократное незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране. Судебной практики по данной статье я пока не встречал, но радует, что человека не будут предавать уголовному суда за первое нарушение. Сначала привлекают к административной ответственности, и лишь при последующих проникновениях возбудят уголовное дело.

Немного подправил законодатель и статью 169 УК РФ, предусматривающую ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Теперь примечание к этой статье сформулировано так: «В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1, 200.2, 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей».

В конце марта 2016 года на свет божий появилась статья 172.2. УК РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества», которая призвана защитить народ от соблазна быть обманутым в результате деятельности строителей финансовых пирамид.
Теперь такая деятельность даже без отягчающих обстоятельств наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

И, наконец, последнее на сегодня нововведение - УК РФ дополнен статьёй 200.3. «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», которая введена Федеральным законом от 01.05.2016 № 139-ФЗ. Введением уголовной ответственности за посягательства на неправомерное использование средств дольщиков предпринята попытка навести порядок в данном секторе строительного бизнеса. Но для виновных лиц из фирмы застройщика предусмотрели условие освобождения от уголовной ответственности. Во втором примечании к статье сказано: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) возмещена в полном объеме и (или) если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию».

Продолжение, как говорится, следует. И это продолжение формируется с учётом тех вопросов, которые поступают от уважаемых читателей.
Голубев Владимир Васильевич   8-926-528-65-20




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому