Юрконсультация
Перейти к контенту
Тяжесть приговора
Адвокат +7(906)-775-7477

Жалоба на тяжесть приговора


Вопрос: У меня вопрос к уголовному адвокату. Мужа осудили на 12 лет колонии.  Как написать апелляционную жалобу на тяжесть приговора?

Как написать апелляционную жалобу на тяжесть приговора

Ответ адвоката: Есть установленные законом (УПК РФ) правила обжалования не вступившего в законную силу приговора суда. Их и надо придерживаться.

При этом желательно учитывать, что в законе нет такого понятия, как «тяжесть приговора». В приговоре говорится  лишь о тяжести содеянного, о том, что  гражданин осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление или за преступления средней тяжести.

Но Вы, скорее всего, говорите о суровости приговора.  Иными словами,

апелляционная жалоба на суровость приговора = апелляционная жалоба на тяжесть приговора


При обжаловании излишне сурового приговора надо в тексте жалобы подчеркнуть, что это наказание несправедливо, а также надо акцентировать внимание апелляционной инстанции именно на несправедливость обжалуемого приговора.

Надо ссылаться в жалобе  на ст. 297 УПК РФ, где в ч. 1 сказано: "Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым".

Согласно ч. 2 той же статьи приговор признается справедливым, если он постановлен в соответствии с процессуальным законодательством и основан на правильном применении уголовного закона. Также надо написать, что приговор является несправедливым, так как по нему было назначено наказание, не соответствующее тяжести совершенного преступления или, например, не учтена личность осужденного.

Про обжалование приговора можете прочесть на моем сайте. Кстати, там же Вы узнаете, что жалобу Вам лично не имеет смысла писать. Это могут сделать осужденный и его защитник.




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому