Юрконсультация
Перейти к контенту
Статья 158 УК РФ - сумма имеет уголовно-правовой "вес"
Адвокат +7(906)-775-7477

158 УК - стоимость похищенного


Ваш вопрос адвокату: Здравствуйте, нужна помощь адвоката по уголовным делам. Мужа обвиняют в краже ноутбука и дорожной сумки (сумку и ноутбук у него нашли), истец еще обманул следствие и приписал еще 250000 тысяч рублей, которые муж не брал (так обманом полиции истец решил вернуть свой ноутбук). Как можно доказать, что истец врёт и оправдать мужа. Что ему будет за ноутбук и сумку? Можно ли подать встречный иск за обман?


Ответ: Оправдания уже точно не будет, поскольку у него уже нашли похищенные вещи.
Теоретически, разумеется, оправдание возможно. Ноиз письма я не вижу для этого оснований. И, если правильно понимаю, то Ваш супруг и не отрицает факта хищения им ноутбука и сумки. Это будет квалифицированно не менее, чем по части 2 статьи 158 УК РФ.
Ситуацию серьезно ухудшает вменение в вину хищения 250 тысяч рублей, поскольку это уже пункт «в» части 3 ст. 158 УК РФ, что наказывается  штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.  
О встречном иски речь вообще не идет - здесь уголовное дело, а не гражданский процесс. А вот относительно того, как защититься от надуманного обвинения в хищении денег, Вам скажет только тот адвокат, который вступит в дело и будет непосредственно защищать обвиняемого. Ведь ему придется планировать все действия с учетом того, что ему расскажет подзащитный, с учетом той линии защиты, которую выберет адвокат.
Если удастся отбиться от обвинения в хищении денег, то такое деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
С уважением,  Голубев Владимир Васильевич

+79265286520




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому