Юридическая интернет - консультация
Сайт кандидата юридических наук Владимира Васильевича Голубева

Адвокат в Москве

Перейти к контенту
Алименты на счет ребенка
Адвокат в Москве
Опубликован от Голубев В.В. вход юридическая консультация · 10 май 2020
Tags: алименты

Можно ли перечислять алименты на счет ребенка?

Ваш вопрос адвокату: Здравствуйте! Мой сын живет с семьей бывшего мужа уже почти 14 лет. Перечисляю алименты исправно. Живу в другой стране, соответственно информации мало. Сейчас пришло письмо из суда, хотят перевести алименты на счет бывшей свекрови. Хотелось бы, чтобы средства шли только на ребенка. Теперь по существу: Как оформить личный счет на несовершеннолетнего ребенка?



Ответ адвоката:
Здравствуйте! Уплата алиментов на счет ребенка при определенных условиях возможна. Однако для правильного и однозначного ответа на Ваш вопрос надо знать, что за бумага Вами получена. Если это документ из суда, то вряд ли это просто письмо. Скорее всего, это копия судебного решения. Но тогда мне не понятно используемое Вами слово "хотят". Если это вступившее в силу решение суда, то, значит, уже решили и требуют исполнить. Если же суд интересуется Вашей позицией по какому-то вопросу, рассматриваемому судом, то надо проанализировать суть вопроса.
А так могу дать лишь обобщенное разъяснение по поводу перечисления  алиментов непосредственно ребенку. Такое возможно лишь по судебному решению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).
Если же Вы сами начнете перечислять деньги на счет ребенка, то это не будет зачтено в счет уплаты алиментов, подлежащих выплате.
А по поводу счета в банке все просто - дети от 14 до 18 лет могут открывать счета самостоятельно с письменного согласия законных представителей.


+79265286520

http://www.advokat-golubev.ru/
http://www.gesetz.pro/





Комментариев нет


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Нажимая кнопку "отправить", вы даёте согласие на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомились с политикой конфиденциальности.
Назад к содержимому