Юрконсультация
Перейти к контенту
Дети двоюродного племянника - это наследники?
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход юридическая консультация · 23 ноябрь 2017
Tags: наследствоплемянник
Ваш вопрос адвокату: Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно ГК РФ, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно ли в судебном порядке установить юридический факт родства и претендовать на наследство? Что в этом случае может служить основанием для подачи искового заявления? Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.

Ответ адвоката: Если Ваш отец умер позже деда, то имеет смысл попытаться в судебном порядке доказать, что он успел фактически принять хотя бы часть наследства. В противном случае шанс на наследство остается только у нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, которые не просто не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, но еще и проживали совместно с ним.
Судя по всему, Вы к этой категории не относитесь.
С уважением, адвокат Голубев В.В.



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому