Юрконсультация
Перейти к контенту
Срок домашнего ареста
Адвокат +7(906)-775-7477

Срок домашнего ареста


Вопрос по уголовному делу: В январе будет уже 6 месяцев как человек под домашним арестом.

Могут ли продлить срок домашнего ареста?

Какой максимальный срок ареста?

Максимальный срок содержания под домашним арестом - существет ли он?

Ответ адвоката: Срок домашнего ареста может быть продлен. Все зависит, в первую очередь, от тяжести преступления, в котором обвиняемся этот человек. Если деяние квалифицировано как особо тяжкое, то срок ареста возможен лр полутора лет.
Продление срока содержания под арестом поисходит  так - следователь обращается в суд с соответствующим ходатайством, к которому прилагаются материалы из уголовного дела. Суд проводит обычно коротенькое заседание и в подавляющем большинстве случаев (в том числе при недоказанности необходимости изоляции) удовлетворяет просьбу следователя. При незаконности решения суда его, разумеется, надо обжаловать в апелляционном порядке.
Федеральный закон Российской Федерации  № 7-ФЗ "О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" еще в 2013 г. установил ограничения для применения названной меры пресечения.
Но, хотя предельная продолжительность содержания под стражей во время предварительного следствия установлена в полтора года, срок домашнего ареста может быть и более продолжительным. Например, если арестант не успел ознакомится с материалами оконченного расследованием уголовного дела, то при определенных условиях срок ареста продлевают.

Еще один важный момент. Иногда дело уходит в суд, а судья его возвращает прокурору. В этом случае по срокам такая позиция: Для судебной и досудебной стадий уголовного судопроизводства законом определены различные по продолжительности сроки содержания под домашним арестом. При этом для судебной стадии формальных ограничений, определяющих максимальный срок содержания под домашним арестом, вообще не предусмотрено. Положения ст. ст. 107, 109, 255 УПК РФ не предполагают включения времени содержания под домашним арестом на стадии предварительного расследования в срок содержания под домашним арестом на судебной стадии, как и наоборот.



В свое время Конституционный Суд РФ в одном из своих определений указал, что "предельный срок содержания обвиняемого под стражей на досудебной стадии производства по уголовным делам может быть продлен, но лишь в целях завершения ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования".
Однако практика в реальности печальна - следователи порой идут на не самые чистоплотные приемы. Например, сразу же после освобождения по причине истечения срока, обвиняемого вновь задерживают, но уже по новому делу.

Короче говоря, продлить сроки могут, а если нужна конкретная помощь, то высылайте последнее постановление о продлении срока домашнего ареста - проанализируем и обсудим перспективы.


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому