Юрконсультация
Перейти к контенту
Бесполезная независимая экспертиза по наркотикам
Адвокат +7(906)-775-7477
Вопрос адвокату: Сына осудили по ч. 2 ст. 228 УК РФ к реальному сроку на пять с половиной лет. Апелляция оставила приговор в силе. Мы с первым адвокатом после приговора сделали независимую экспертизу, и нам независимый эксперт по наркотикам написал заключение, что в деле экспертиза неправильная и это недопустимое доказательство. Первый адвокат говорит, что теперь точно отменят приговор в кассации, а когда я спрашивала у другого адвоката по наркотикам, он ответил, что это бесполезная экспертиза. Подскажите, пожалуйста, кому из адвокатов верить?

Ответ: Мне сложно советовать, не зная материалов дела. Но из того, что Вы рассказали, правильной представляется позиция того, адвоката, который скептически отнесся к заключению «независимого эксперта» о недопустимости доказательства.
Начну с того, что по закону, а именно, в соответствии со ст. 88 УПК РФ лишь прокурор, следователь, дознаватель и суд вправе признать доказательства недопустимыми. Эксперт и специалист таким правом не наделены.
Но беда в том, что даже если бы и могли они признавать доказательства недопустимыми, то бумагу, о которой идет речь, надо было предоставить суду ранее, то есть в суды первой и апелляционной инстанций. В кассации заключение специалиста, о недопустимости в качестве доказательства заключения экспертизы уже не будет принято во внимание.
Адвокат Голубев В.В.
8-926-528-65-20




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому