Юрконсультация
Перейти к контенту
Как проходит заседание апелляционного суда по гражданскому делу?
Адвокат +7(906)-775-7477

Апелляция по гражданскому делу

Ответ адвоката на вопрос о процедуре рассмотрения жалобы по гражданскому делу


Вам нужна помощь в апелляции?
ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ ПРЯМО СЕЙЧАС!




Как проходит заседание апелляционного суда?



Вопрос по гражданскому судопроизводству: Вы помогли мне написать апелляционную жалобу по гражданскому делу в Московский городской суд, за что спасибо! Подскажите, пожалуйста, как будет проходить судебное разбирательство по апелляционной жалобе?

Ответ адвоката:

Рассмотрение судом апелляционной жалобы по гражданскому делу


Добрый день! Полагаю, что Вам будет достаточно нижеизложенной консультации, чтобы справиться с задачей – самостоятельно отстоять свои права в апелляции по гражданскому делу.

Для упрощения излагаю суть ответа по пунктам.

1. Узнать в суде первой инстанции, не поступили ли туда возражения на Вашу жалобу. Если поступили – получить их копии и подготовиться к опровержению их доводов в процессе. По закону Вам их должны были вручить, но случается всякое.

Справка
На практике, прочитав возражения, участники процесса иногда пишут так называемые "возражения на возражения".
Это не обязательно, но если надо, то можете посмотреть на соответствующей странице сайта образец возражений на иск, а также образец "возражений на возражения".


2. Заседание суда апелляционной инстанции теоретически должно начаться в установленное время.  Лучше прибыть на место минут за 10 до назначенного времени. Но при этом Вас не должно удивлять, что заседание может быть перенесено в другой зал (об этом узнаете у секретаря  или в гражданской канцелярии).
Так же надо быть морально готовым к тому, что заседание может начаться со значительной задержкой, вплоть до нескольких часов.



3.  Открывает судебное заседание председательствующий, объявив, каким судом и в каком составе (рассмотрение жалобы может проходить как коллегиально, так и единолично), какое именно рассматривается дело,  по чьим апелляционным жалобе, представлению (так называется "жалоба" прокурора) оно подлежит рассмотрению и на решение какого районного суда Москвы (если суд первой инстанции находится в столице) поданы эти жалоба, представление.

Также выясняеют, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливается личность явившихся, проверяются полномочия представителей и иных лиц. Председательствующий разъясняет  участвующим в деле лицам их процессуальные права и обязанности.

В числе прочего будет задан вопрос о том, есть ли у участников процесса ходатайства на этом этапе. Поскольку Вы планируете приобщить новые доказательства – надо будет встать и сказать, что такое ходатайство имеется, что Вы просите приобщить к материалам дела и исследовать в ходе судебного разбирательства такие-то доказательства, объяснив, что в суде первой инстанции просили об их приобщении и исследовании, но Вам было незаконно отказано.

Либо можно обосновать тем, что таких документов еще не существовало на момент судебного разбирательства в районном суде , а возникли (появились, получены) они именно в результате первого разбирательства (или связаны с ним иным образом).

ВНИМАНИЕ: Одних слов в данном случае недостаточно. Надо доказать, что не было возможности представить доказательства в первой инстанции! Например, запрос был своевременно направлен в компетентное учреждение, но ответ пришел после вынесения решения судом.



Если ходатайство удовлетворят, то подробнее о приобщенном документе расскажете чуть позже - в момент своего выступления.

Если в удовлетворении ходатайства откажут, то Вы вправе повторно заявить уже в процессе разбирательства (лучше тогда, когда Вам предоставят слово). Если попытаются убедить, что Вы, мол, не вправе уже заявлять ходатайство, или произнесут иные слова, не обращайте особо внимания – просто скажите, что воспользовались своим право на заявление ходатайств и просите это зафиксировать в протоколе судебного заседания.

Апелляция в Мосгорсуд - посоветоваться с адвокатом

Апелляция в Мособлсуд-  Посоветоваться с адвокатом




4. Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей.

Учтите, что теперь довольно часто апелляционная жалоба рассматривается не коллегиально, а единолично судьей.

В частности, по общему правилу, дела по частным жалобам и представлениям на определения судов первой инстанции, за исключением частных жалоб, представлений на перечисленные в части 3 статьи 333 ГПК РФ определения, рассматриваются в суде апелляционной инстанции единолично (часть 4 статьи 333 ГПК РФ), в том числе если суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения дела в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле, или в установленных законом случаях перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.


Судья-докладчик (при единоличном рассмотрении это сам председательствующий) излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

Некоторые судьи излагают подробно, но другие делают это кратко.

При коллегиальном рассмотрении довольно часто никто, кроме судьи-докладчика о деле ранее вообще не слышал, не читал его, и полностью полагается на ответственный подход того судьи, которому было поручено изучить дело. Поэтому, когда Вам предоставят слово, постарайтесь выступить так, чтобы после удаления в совещательную комнату те, судьи, которые к делу ранее не прикасались, все ж полистали его, укажите в выступлении конкретные листы дела, где судьи увидят документы, подтверждающие Вашу правоту.

Поскольку жалобу подали именно Вы, то после доклада о деле и о жалобе суд апелляционной инстанции начнет заслушивать Вас первым.

Свое выступление сделайте кратким (желательно), четким и убедительным.

Начните с того, что полностью поддерживаете доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и настаиваете на удовлетворении требований жалобы.

 

Также надо будет указать на те моменты, которые судья-докладчик упустил, рассказывая  о доводах Вашей апелляционной жалобы. При этом можете еще раз  акцентировать внимание суда на некоторых упомянутых докладчиком моментах.

Затем судом  заслушиваются объяснения остальных явившихся в судебное заседание  участвующих в деле лиц и (или) их представителей.



Кстати, если также жалоба поступила от ответчика, первым выступает истец.
Но если жаловался только ответчик, то он, разумеется, первым и выступит.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, и других лиц, участвующих в деле (в том числе их представителей) суд апелляционной инстанции поинтересуется у сторон о том, какие материалы дела надо исследовать. Вы заявляете, что считаете необходимым исследовать конкретные листы дела. При этом будьте готовы пояснить, для чего это делается, какое доказательственное значение имеет каждый оглашенный лист, на что, по Вашему мнению, не обратил внимания суд первой инстанции при изучении данного документа.  

После этого суд исследует те доказательства, которые Вам или другой стороне процесса удастся приобщить к материалам дела, то есть суд перейдет к исследованию новых принятых судом доказательств.

Суд может и по своей инициативе оглашать материалы дела. При этом Вы можете при упоминании судьей значимого, на Ваш взгляд, документа, вставать и обращать на него внимание суда, давая краткий комментарий по этому документу.



5. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

6. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции  ведется протокол, с которым Вы вправе ознакомиться (в апелляции Мосгорсуда обычно протокол ведут нормально).



7. И, наконец, очень полезно перед заседанием ознакомиться с судебной практикой того суда, в котором рассматривается жалоба, а также с постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающимися применения судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

ВНИМАНИЕ!
апелляции по административному делу и
апелляции в арбитраже отличаются!

Обращайтесь - постараюсь помочь!



Вступление адвоката в гражданское дело на этапе апелляции

(примерный алгоритм, который с учетом нюансов дела может корректироваться)

Поступает заявка через сайт или звонок адвокату: Адвокат получает исходную информацию о ситуации по делу. Если вероятность положительного результата обжалования мала или адвокат по иным причинам не может вступить в дело, то об этом информируются обратившиеся лица.  
Уточнение обстоятельств и перспектив по апелляционному обжалованию: При необходимости уточнения перспектив апелляционного обжалования  адвокат изучает исходные на этом этапе материалы (например, текст обжалуемого судебного решения, протокол судебного заседания, жалобу, если она уже подана, и т.п.), выясняет глубже суть сложившейся правовой ситуации, по возможности даются краткие рекомендации.
Встреча с адвокатом: Если после общения с юристом по электронной почте или телефону лица, обратившиеся за советом, решают  обсудить свою проблему на личной встрече, подключить адвоката к работе по делу, то согласовывается дата, время и место очной консультации. Очная консультация также проводится по инициативе тех клиентов, которые не могут рисковать конфиденциальной информацией (телефонная и иная связь не могут гарантировать полную конфиденциальность).
По результатам очной консультации при желании консультируемого с ним обсуждаются условия дальнейшего сотрудничества.
Подписание договора: При условии, что клиента устроили условия сотрудничества, согласованные им с адвокатом, заключается официальное соглашение (договор), которое регистрируется в делах адвокатского кабинета, а копия такого договора (соглашения) вручается клиенту.
Работа по делу:  На основании заключенного соглашения и выданной (при необходимости) доверенности адвокат приступает к работе по делу, информируя доверителя о текущих результатах, согласовывая при необходимости тактику и стратегию работы. Как правило, такая работа начинается с изучения всех материалов дела (при отсутствии копии - с выездом в суд). Затем адвокат готовит апелляционную жалобу (или возражения на апелляционную жалобу), а при определенных обстоятельствах готовится дополнительная апелляция (дополнения к уже поступившей в суд жалобе) и проводятся иные подготовительные мероприятия. В зависимости от согласованной сторонами договора тактики адвокат лично участвует в рассмотрении апелляционной жалобы (в том числе допустимо без участия доверителя) или консультирует клиента дистанционно.

Для получения предварительной краткой консультации, для обсуждения возможностей сотрудничества и заключения соглашения позвоните (желательно в рабочее время) по телефонам:
+7-926-528-65-20
+7-906-775-74-77


21
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому