Юрконсультация
Перейти к контенту
Рейтинг адвокатов Москвы
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Разное · 4 ноябрь 2019
Tags: адвокатрейтингадвокатов

Рейтинг адвокатов Москвы



Надо найти хорошего адвоката?

Не ошибитесь!

Поиск хорошего адвоката многие начинают с просмотра в интернете всевозможных адвокатских рейтингов. Оказалось, что набирая в поисковой строке слова: рейтинг адвокатов; рейтинг адвокатов Москвы и других городов; рейтинг лучших адвокатов и т.п., человек делает первый шаг к тому, чтобы попасть в лапы мошенников. Такие рейтинги и «черные» списки вводят доверителей в заблуждение, о чем сообщают Совет АП города Москвы и Федеральная палата адвокатов РФ. Ниже привожу материал с сайта ФПА РФ.

Анонимные рейтинги и «черные» списки вводят доверителей в заблуждение

Совет АП города Москвы высказал свою позицию относительно распространения вымышленных и ложных сведений об адвокатах

На сайте Адвокатской палаты города Москвы размещено утвержденное Советом палаты 30 октября Заявление «О распространении недостоверной информации в отношении адвокатов». В нем говорится, что публикация высказываний, основанных на вымышленных, искаженных или ложных фактах и обстоятельствах, может ввести в заблуждение граждан и причинить вред доброму имени, чести, достоинству и деловой репутации адвокатов. Вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Вадим Клювгант отметил, что Совет палаты был обязан отреагировать на участившиеся случаи публикации недостоверной информации о московских адвокатах.

Основанием для принятия Заявления стало коллективное обращение адвокатов о появлении на различных сайтах в Интернете анонимной и не соответствующей действительности информации о «рейтингах» адвокатов и адвокатских образований, «черных списках» адвокатов, статистике «выигранных» и «проигранных» адвокатами дел, а также об адвокатских образованиях, сведения о которых отсутствуют в реестре адвокатских образований города Москвы. На этих сайтах содержатся негативные отзывы о большом количестве адвокатов, исходящие якобы от их доверителей (при этом ни один из доверителей не может быть идентифицирован) и ссылки на решения некого «рейтингового комитета» о внесении того или иного адвоката в «черный список».

В связи с тем, что указанная информация, размещенная в сети «Интернет», затрагивает права и законные интересы адвокатов и адвокатских образований города Москвы, Совет АП г. Москвы отмечает, что «само по себе высказывание (в том числе и публичное) отдельными гражданами, их группами и объединениями мнений в отношении тех или иных адвокатов не может рассматриваться как нарушающее права адвокатов. Однако, если такие высказывания основаны на вымышленных, искаженных или ложных фактах и обстоятельствах, то они могут ввести в заблуждение неограниченный круг лиц и причинить вред доброму имени, чести, достоинству и деловой репутации адвокатов».

В Заявлении констатируется, что «оценка профессиональной деятельности адвоката по оказанию юридической помощи является исключительной прерогативой его доверителей, которым такая помощь была оказана». Тогда как размещенные в сети «Интернет» «сведения о “рейтингах”, “черных списках” адвокатов, количестве “выигранных” и “проигранных” дел являются не только неофициальными, но и неверифицируемыми: в силу анонимного характера они не могут считаться достоверными».

Адвокатская палата города Москвы и ее органы «никогда не формировали какие-либо рейтинги либо “черные списки” адвокатов, не оценивали деятельность адвокатов с точки зрения “выигранных” либо “проигранных” дел, не создавали никаких “рейтинговых комитетов” по оценке адвокатов, не участвовали в деятельности подобных объединений и не имеют отношения к ресурсам, на которых размещаются подобные сведения», говорится в документе. При этом вся официальная информация в отношении адвокатов, состоящих в реестре адвокатов города Москвы, и адвокатских образований города Москвы размещается на официальном сайте Адвокатской палаты города Москвы, а также в «Вестнике Адвокатской палаты города Москвы».

Совет обратил внимание адвокатов на законные способы защиты своей чести, достоинства и деловой репутации и предложил им при необходимости обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), а также в Федеральную антимонопольную службу России.

Жалобы или представления в отношении московских адвокатов о совершении ими дисциплинарных нарушений, связанных с распространением не соответствующих требованиям профессиональной этики сведений в отношении себя или других адвокатов, рассматриваются АП г. Москвы в установленном законом и Кодексом профессиональной этики адвоката порядке, отмечается в Заявлении.

Вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант сообщил пресс-службе ФПА РФ, что Совет палаты не мог не отреагировать на обращение группы адвокатов, обеспокоенных тем, что о них распространяются недостоверные и порочащие сведения, осложняющие их отношения с доверителями, которые не могут проверить распространяемую информацию и порой принимают ее за истину.

«Масштабы этого явления растут, а возможности Интернета позволяют заметно увеличить объем аудитории, которой становится доступна эта недостоверная информация. А это уже не что иное как недобросовестная конкуренция», – полагает Вадим Клювгант. К тому же для организаторов таких «рейтингов» это еще и дополнительный заработок.

«Мы поняли, что Совет палаты должен обозначить свою позицию, чтобы пользователи Интернета поняли истинную ценность такой информации, не воспринимали ее как достоверную и сделали соответствующие выводы. Поскольку здесь речь идет о нарушении персональных прав адвокатов, мы можем оказать им поддержку, высказав свое отношение к данному явлению, а также дать рекомендации относительно возможных способов защиты их прав. Кроме того, что наше заявление доступно всем в Интернете, мы готовы направить его в органы власти и управления, которые упомянуты в тексте», – заявил Вадим Клювгант. Он также пояснил, что субъектный состав данных правонарушений предполагает, что с жалобой или заявлением в государственный орган должен обращаться тот человек, права которого нарушены.

материал скопирован 4 ноября 2019 г. 11:50 с сайта ФПА РФ https://fparf.ru/news/fpa/anonimnye-reytingi-i-chernye-spiski-vvodyat-doveriteley-v-zabluzhdenie/


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому