Юрконсультация
Перейти к контенту
Соглашение о разделе имущества супругов
Адвокат +7(906)-775-7477
Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Ранее соглашение о разделе общего имущества могло быть нотариально удостоверено по желанию супругов. Сейчас это надо делать обязательно, а несоблюдение нотариальной формы влечет за собой ничтожность сделки (п. 3 ст. 163 ГК РФ).
На первый взгляд соглашение о разделе имущества ничем не отличается от брачного договора, но это не так. Различий много и самое главное в том, что брачный договор может регулировать статус (правовой режим) имущества не только нажитого супругами, но и того, которое будет приобретено в будущем. Довольно часто в   брачном договоре встречается формулировка о том, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно оформлено (зарегистрировано). А вот соглашение о разделе имущества заключается супругами, чтобы определить права по отношению к имуществу, которое уже есть к моменту заключения соглашения.
Сегодня на сайте размещен ответ на такой вопрос:
В браке уже 8 лет. Семья не сложилась, постоянные ссоры и периодически собираемся разводиться. Хотели оформить брачный контракт, но оказалось, что это у нотариуса и дорого. Юрист с нашего предприятия  сказал, что можно просто самим написать соглашение о разделе нажитого имущества и подписать его, что это заменяет брачный контракт. Подскажите как это правильно сделать, а то не нашел у вас на сайте образца соглашения о разделе нажитого имущества. Если есть такой образец – пришлите ссылку.



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому