Юрконсультация
Перейти к контенту
Срок административного расследования
Адвокат +7(906)-775-7477

Срок административного расследования

Одним из самых сложных вопросов, с которым приходится разбираться по делам об административных правонарушениях, является процедура административного расследования и, в частности, срок административного расследования. По КОАП РФ административное расследование проводится в ограниченные сроки. Так, положения статьи 28.7. КоАП, регламентирующей сроки и порядок административного расследования, устанавливают, что  по общим правилам срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен. В частности  решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, продление допускается на срок до шести месяцев.
Но, с другой стороны, в законе нет прямых указаний на то, что истечение срока административного расследования является основанием к прекращению производства по административному делу. Пока этот недостаток закона не будет исправлен, в том числе путем обращения в Конституционный Суд РФ, возбуждение административного расследования, само расследование административных правонарушений и определение срока его проведения будут вызывать проблемы.
Поэтому размещенный ниже ответ адвоката на вопрос посетителя сайта, касающийся сроков расследования административного правонарушения, представляет интерес для многих читателей.

Ваш вопрос адвокату: Добрый день! Прошу совета как лучше поступить, когда ГИБДД затягивает административное расследование более полугода? У меня произошло ДТП _____ с наездом на велосипедиста. При оформлении ДТП в тот же день мне выдали два определения: 1) по статье 12.29 ч 2 КоАП, 2) по статье 12.24 КоАП. Затем по почте прислали Определение от _______ о продлении срока адм. расследования по ст. 12.24 КоАП на основании ст. 28.7 КоАП до 6 месяцев. И, наконец, недавно по Вайберу из ГИБДД прислали копию Определения по ст. 12.24 КоАП от _______  о назначении судебно-медицинской экспертизы по ст. 26.4 КоАП. Правильно я понимаю, что последнее Определения от _______ выписано уже незаконно, т.к. срок 6 месяцев истек? Могу я требовать, чтобы на основании ст. 28.7 ч 6 КоАП адм. расследование по ст. 12.24 КоАП было закончено и принято какое-то решение - либо составлен Протокол об административном правонарушении, либо Постановление о прекращении дела об административном правонарушении? С уважением, ________.

Ответ адвоката: Вы имеете право заявить такое ходатайство. Ведь сроки, судя по всему, истекли, а приостанавливать их закон не позволяет.
Но я не вижу смысла сейчас это делать по двум причинам:
1) По делам такого рода нередко приходится сталкиваться со всевозможными манипуляциями с документами, вплоть до фальсификаций. Суды неохотно обращают внимание на такие погрешности и нарушения. Поэтому, подняв сразу шум, Вы дадите возможность пропустившим сроки сотрудникам правоохранительного органа, замаскировать их нарушения. А когда дело передадут в суд, там уже сможете констатировать нарушения сроков. При этом сотрудникам правоохранительного органа  уже сложно будет вносить в материалы дела исправления.
2) Не исключено, что решается вопрос о наличии признаков ст. 264 УК РФ, поскольку пострадавший в ДТП велосипедист продолжает курс лечения или т.п. В этом случае ваша жалоба также не поможет на данном этапе.
В подтверждение тому, что в данном случае не стоит торопиться, привожу формулировку из одного судебного акта:
«Согласно части 6 ст. 28.7 КоАП РФ, по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Согласно ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление: о назначении административного наказания; о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В силу ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае: наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса; объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса; прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления; освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.8, 6.9, 14.32, частью 2 статьи 16.2, частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.
Статьей 24.5 КоАП РФ предусмотрен исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, при наличии которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
Как усматривается из материалов дела и текста обжалуемого постановления производство по делу об административном правонарушении прекращено по основаниям истечения сроков проведения административного расследования.
Действующим законодательством указанное основание не предусмотрено в качестве основания прекращения производства по делу об административном правонарушении».

Голубев Владимир Васильевич, адвокат 8-906-775-74-77  ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому