Юрконсультация
Перейти к контенту
Управляющая компания и мошенничество
Адвокат +7(906)-775-7477

Управляющая компания и мошенничество


Вопрос адвокату: Мошенничество со стороны ук. больше года не было теплой воды, зимой больше 2ух зим (3- 4 зимы) батареи были холодными, ук отказывается делать перерасчет. через суд ук добилась с первых человек 10 оплаты. Это ук _____. Какие должны быть действия со стороны жильцов дома?



Ответ адвоката:
Если говорить о мошенничестве, как о составе преступления, то по законодательству РФ к уголовной ответственности можно привлечь только физических лиц (граждан), но не юридических. То есть, если конкретный сотрудник управляющей компании совершил уголовно-наказуемое деяние, то и привлекать будут к ответственности не фирму, а этого человека.

Но в данном случае автор вопроса, скорее всего, называет мошенничеством недобросовестную работу управляющей компании, низкое качество предоставляемых ею услуг с требованием за это денежного вознаграждения и т.п.

Вы сейчас спрашиваете о том, что делать, хотя делать надо было, судя по тексту письма, несколько лет назад. А именно, за все перебои с водой и отоплением, за неправильную работу газо- и электроснабжения, за завышенную стоимость ремонтных работ и т.д. и т.п. следовало оперативно подавать жалобы в контролирующие органы, в том числе прокурору, а при определенных условиях даже в суд.

Сейчас из вопроса вижу, что уже состоялись судебные решения в пользу управляющей компании. То есть суд признал, что она права, а жильцы – нет. Между прочим, судебное решение имеет силу закона. Единственное, что остается в данном случае – обжаловать судебные решения.

К сожалению, в вопросе нет конкретики, что это за судебные акты. Не исключаю, что это судебные приказы. Если это так, то вопрос решается просто. Ведь здесь происходит не обжалование, а подача возражений в суд.

Статья 128 ГПК РФ устанавливает такое правило:  судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию этого судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. И, если возражения направлены в срок, то согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет свой судебный приказ.
После такой отмены управляющая компания вправе обратиться в суд уже не за приказом, а в порядке искового производства. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

В любом случае, судя по затянувшемуся конфликту с управляющей компанией, Вам с соседями стоит подумать на предмет привлечения к работе квалифицированного юриста.






0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому