Юрконсультация
Перейти к контенту
Брак с лицом без гражданства
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 5 декабрь 2021
Tags: бракпособия

Брак с лицом без гражданства



Заключение брака с лицом без гражданства, условия заключения брака лицом без гражданства, лицо без гражданства и регистрация брака. Все это регламентируется семейным законодательством.

Условия заключения брака лицом без гражданства

Вопрос адвокату:
Здравствуйте, меня зовут ___________. Я не гражданка РФ, иду как лицо без гражданства,  имеется документ РВП, полис ОМС, СНИЛС.  Муж гражданин РФ.   Брак официально не зарегистрирован. Сейчас нахожусь в положении. Какие выплаты нам положены при рождении первого ребёнка? И можем ли мы официально оформить наш брак?

Ответ: Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. Судя по тексту вопроса, Вы постоянно проживаете в России, а это значит, что и брак заключается по российским правилам. И если отец будущего ребенка не состоит в зарегистрированном браке и не лишен дееспособности, то препятствий для вашего официального бракосочетания не вижу.
Относительно социальных гарантий я не специализируюсь. Могу лишь сказать, что лицо без гражданства имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка (единоразовая выплата женщинам, которые встали на учет на ранних сроках беременности), что регламентируется Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (ред. от 29.07.2021) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
Также Вы вправе обратиться за пособие по беременности и родам; и за ежемесячным пособием по уходу за ребенком.




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому