Юрконсультация
Перейти к контенту
Удалить информацию с сайта суда
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 6 сентябрь 2016
Tags: судинформация
Удалить информацию с сайта суда или удалить информацию из базы данных МВД. Такие просьбы поступают не реже раза в неделю. Сегодня очередная.

Ваш вопрос адвокату: Добрый день. Вопрос возможно не по вашей части, если ответите, буду благодарна. Вопрос: как удалить решение или постановление с сайта мосгор суда. Очень важно что бы родственники не нашли данную информацию!!! ОООЧЕНЬ ВАЖНО! С уважением, ______.



Ответ: Уважаемая ____! Если Вы найдете юриста, который скажет, что поможет Вам, то проявите повышенную бдительность, так как это будет либо мошенник, либо неуч. А, если говорить с точки зрения закона, то порядок работы с такой информацией сейчас определяет Регламент размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Регламент), который разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Регламентом организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда общей юрисдикции, утвержденным постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 27 января 2011 г. N 253, а также с учетом норм Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
В Регламенте имеется фраза:  "В случае утраты актуальности информации, размещенной на сайте, ее снятие (помещение в электронный архив) осуществляется не позднее одного дня с момента утраты актуальности информации". Однако это не относится к интересующему Вас случаю.
Единственное, что могу посоветовать - письменно обратиться в адрес суда с просьбой удалить фамилию из документа. Но шансов на удачу мало, так как в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов" сказано: «Обратить внимание судов на то, что из текстов судебных постановлений подлежат исключению сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, а также персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, судей, прокурора, адвоката и представителя. При этом тексты судебных постановлений, подлежащих в силу закона опубликованию (например, текст решения суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими), размещаются на официальных интернет-сайтах судов в полном объеме».



Адвокат Голубев В.В.



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому