Юрконсультация
Перейти к контенту
Если супруга наследодателя инвалид
Адвокат +7(906)-775-7477

Если наследник инвалид


Вопрос адвокату по наследственному праву:

Владимир Васильевич, очень нужен ваш совет и консультация по 2 ситуациям.

1. Ситуация №1. Отец продает сыну квартиру. В договоре купли-продажи прописывается, что отец при этом остается пожизненно прописанным в этой квартире. Потом отец женится на женщине с инвалидностью. Вопрос может ли потом эта женщина претендовать на что-то в квартире, в которой отец остается пожизненно прописанным?

2. Ситуация №2. У мужчины есть дача и земельный участок, полученные им по наследству. Также у него есть в собственности квартира. Мужчина женится на женщине с инвалидностью. Вопрос №1: может ли потом эта женщина претендовать на имущество, полученное по наследству и приобретенное до брака? Вопрос №2: если составить брачный договор, может ли эта женщина все равно претендовать на вышеописанное имущество, несмотря на брачный договор, только потому, что у нее есть инвалидность?
C Уважением, _____

Если супруга наследодателя инвалид

Ответ адвоката:

Отвечаю по пунктам.

Первый:
Право собственности на квартиру перешло к сыну (покупателю). У отца осталось лишь право пользования квартирой. Соответственно, квартира не будет входить в наследственную массу после смерти отца и его жена-инвалид прав на квартиру не получает.
Но в квартире могут оставаться вещи отца. Они считаются наследством, на них наследница вправе заявить требования.

Ситуация №2. Ответ:
Да, она имеет равные права с сыном наследодателя. Если же будет завещание на сына, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Второй:
Брачный договор определяет судьбу имущества на случай расторжения брака, а для наследования он почти не будет иметь значения. То есть все будет, как в ответе на вопрос 1 за малозначительными исключениями.


С уважением,  Голубев Владимир Васильевич
+79265286520




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому