Юрконсультация
Перейти к контенту
Обязан ли ответчик участвовать в апелляции?
Адвокат +7(906)-775-7477

Обязательно ли ответчику участвовать в апелляции?



Вопрос адвокату:
Я ответчица по делу о наследстве. Брат моего умершего мужа пытался отсудить у меня часть наследства, но проиграл суд. Теперь он подал апелляционную жалобу, и мне сказали в канцелярии суда, что через месяц будет апелляция в Мособлсуде.
Мой адвокат говорит, что не надо ходить на заседание апелляционного суда, так как мы все равно мы дело выиграли. Он и сам не хочет идти на заседание. Скажите, пожалуйста, можно ли ответчику и его адвокату не ходить на заседание апелляционного суда в Мособлсуд?

Ответ адвоката:
Не знаю, чем руководствуется ваш адвокат. Не знаю подробностей вашего наследственного спора и, соответственно, не могу оценить шансы другой стороны на победу и влияние на это неявки стороны ответчика.
Но не ходить на заседание можно. Суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу и без ответчика, но при наличии документального подтверждения о том, что не явившееся лицо надлежащим образом уведомлено и не ходатайствовало об обязательном личном участии.
Однако в любом случае настоятельно рекомендую направить в суд возражения относительно апелляционной жалобы. Суд первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ней документов должен сам в сопроводительном письме указать разумный срок для представления возражений на апелляционную жалобу.. Но нередко об этом забывают уведомить письменно. Поэтому, не ожидая письма из суда, подготовьте и направьте в суд свои возражения. Нужна будет моя помощь – обращайтесь.

+7-926-528-65-20




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому