Юрконсультация
Перейти к контенту
Жалоба на приговор по ст. 228.1 УК РФ "выстрелила"
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход судебная практика · 7 февраль 2019
Tags: 228.1УКРФжалобаприговор

Жалоба на приговор по ст. 228.1 УК РФ

Далеко не каждая кассационная жалоба на приговор достигает желанной для ее автора цели. Подавляющее большинство на финише натыкается на постановление с формулировкой: «в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции отказать».
Но бывает и так, что жалобу подали, написали в ней все неправильно, а судья сам обнаружил в приговоре серьезные недостатки, инициировав ее дальнейшее рассмотрение.
Именно такое счастье выпало на долю гражданина, осужденного по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Судья Мосгорсуда в постановлении указала, что доводы жалобы фактически особого значения не имеют в данном конкретном случае, но наказание назначено излишне сурово.
Ниже извлечение из Постановления Московского городского суда от 25.12.2018 по делу № 4у-7067/2018:
«Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
По правилам ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.
Санкция ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Назначая Д. наказание, суд учел, что он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее ни в чем предосудительном замечен не был и является единственным кормильцем в семье. Указанные обстоятельства признаны смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Следовательно, назначение наказания за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в максимальном размере в виде 10 лет лишения свободы является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Суд апелляционной инстанции не устранил допущенное судом первой инстанции нарушение закона.
Указанное обстоятельство является достаточным основанием для передачи кассационной жалобы осужденного для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции…».

На сегодня всё. Будут вопросы – ЗАДАВАЙТЕ!
Как написать жалобу на приговор по ст. 228.1 УК РФ?

Адвокат Голубев В.В.   8-926-528-65-20



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому