Юрконсультация
Перейти к контенту
Жалоба на отказ в возбуждении дела
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход юридическая консультация · 29 декабрь 2023
Tags: жалобаупк

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела

По поводу обжалования незаконного отказа в возбуждении уголовного дела ко мне обращаются периодически и граждане и представители юрлиц. Неоднократно приходилось консультировать на страницах своего адвокатского сайта.
Вот и пришло решение обобщить, объединить разрозненные консультации, собрать основные из них в одном мете


Консультация 1 по обжалованию отказа в возбуждении уголовного дела

Наша фирма обратилась в полицию с заявлением о краже со склада. Там с заявлением разбирался участковый, на место кражи даже криминалисты не приезжали. Потом участковый прислал письмо, что в возбуждении уголовного дела нам отказали, так как нет подтверждения поставки украденного товара.
Хотели подать жалобу в суд на этот отказ, но участковый утверждает, что бесполезно, так как жалоба по 125-й статье принимается только от граждан, а не от юридических лиц.



Ответ адвоката:

В данной ситуации юридическое лицо в лице своего представителя также имеет право обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК. Об этом, например, прямо говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". В частности, пункт 5 этого Постановления гласит: «По смыслу статей 123 и 125 УПК РФ жалобу на процессуальные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают его интересы, а также действующий в интересах заявителя защитник, законный представитель или представитель…

… Заявителем может быть как физическое лицо, так и представитель юридического лица…».

Кроме того, не забывайте, что можно обратиться не только в суд, но и к прокурору. Это определено ст. 124 УПК РФ. На практике так получается быстрее, но, к сожалению, не всегда.

Можно подать жалобу и в вышестоящую структуру органа расследования.

И, наконец, не следует забывать, что жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела можно подать сразу во все вышеназванные инстанции.

Нужна помощь адвоката - обращайтесь!
Будут вопросы - задавайте!
С уважением,  Голубев Владимир Васильевич
+79265286520

Читать про апелляционную жалобу по уголовному делу


Консультация 2 по обжалованию отказа в возбуждении уголовного дела

Вопрос адвокату:
По моему заявлению о совершении преступления участковый отказал в возбуждении уголовного дела. В постановлении участкового написано, что могу обжаловать прокурору или в суд. С прокуратурой я уже общался и знаю, что они покрывают полицию, и я не стал жаловаться прокурору, а написал жалобу в суд.

В прокуратуре испугались и отменили отказное постановление участкового. Участковый приходил и говорит мне, что в суд ходить бесполезно, потому что прокурор уже отменил постановление. А я хочу все равно пойти в суд и добиться, чтобы признали отказ в возбуждении уголовного дела незаконным. Подскажите, как себя правильно вести в суде.

Ответ:
В описанной Вами ситуации есть такая тонкость, о которой знают далеко не все юристы.
Ведь, что получилось? Прокурором, хотя Вы к нему в этот раз не обращались, фактически удовлетворена Ваша жалоба, которую Вы подали в суд. Вы просили суд признать незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а это теперь сделал прокурор.

Когда начнется судебное заседание, представитель прокуратуры попросит суд приобщить бумагу из прокуратуры об отмене обжалуемого постановления участкового инспектора. Суд приобщит ее и заявит, что пришел к  выводу об отсутствии предмета судебного разбирательства и, что имеются основания для прекращения производства по жалобе, ввиду отсутствия оснований для проверки законности и обоснованности решения должностного лица.

Обжаловать такое судебное решение обычно бесполезно, т.к. оно соответствует разъяснениям из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 1 "О практике рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ".

Пленум ВС РФ, в частности, указал, что  в случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

Адвокат Голубев В.В.   телефон 8-926-528-65-20

Консультация 3 по обжалованию отказа в возбуждении уголовного дела

Вопрос по уголовному делу:
Господин адвокат, я обращался в наш районный суд с жалобой на отказ следователя возбудить уголовное дело. Вернее, Ваш коллега – адвокат по уголовным делам написал для меня жалобу, которая называется «о признании незаконными постановления об отказе в возбуждении уголовного дела». В этой же жалобе мы просили признать незаконным его действие по вынесению отказного постановления.

Когда пришли в суд на заседание, прокурор заявила ходатайство о прекращении дела, потому что начальник следствия уже сам отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судья сразу и прекратила дело, хотя я категорически протестовал. Мой адвокат по уголовным делам говорит, что так принято. Но ведь действия следователя были незаконны, почему их нельзя признать незаконными в суде, чтобы следователя наказали за халатность и беззаконие?  Есть ли шанс на отмену апелляцией?


Ответ  адвоката:  По уголовным делам обжалование производится обычно в порядке статьи 124 УПК или статьи 125 УПК РФ. В данном случае имела место процедура, предусмотренная статьёй 125 УПК, то есть в документах, в том числе в судебном решении наверняка написано, что Вы обратились в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконными постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от  такой-то даты.

В описанном Вами случае постановлением судьи районного суда производство по жалобе было прекращено, судя по всему, вполне законно. Дело в том, что в соответствии с требованиями ст. 125 УПК РФ предметом судебного рассмотрения  в данном случае являются такие решения и действия (бездействия) следователя в связи с его полномочиями по осуществлению уголовного преследования, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судам жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ» (это постановление №1 от 10.02.2009) в случае, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство по жалобе подлежит прекращению.

Конечно же, Вы правы, полагая, что отмена руководством отдела незаконного постановления следователя свидетельствует о Вашей правоте, о том, что следователь заслуживает взыскания. Но судебные инстанции исходят из того, что это уже установлено прокурором или руководством следователя. То есть, если Вы желаете добиться наложения дисциплинарного взыскания на нерадивого сотрудника, теперь надо обращаться не в суд, а к его руководству, сообщив, что факт нарушения уже подтвержден решением руководства об отмене незаконного постановления.

Адвокат Голубев Владимир Васильевич 8-926-528-65-20


Записаться на прием к адвокату



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому