Юрконсультация
Перейти к контенту
Можно ли к апелляционной жалобе приложить судебную практику?
Адвокат +7(906)-775-7477
Ваш вопрос адвокату:  Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста: 1) Можно ли при подаче апелляционной жалобы приложить судебную практику? В самой жалобе есть ссылки на практику, но я хотела бы, чтобы судьи видели саму практику, чтобы им было проще принять решение. Можно ли практику приложить только для суда, а к экземпляру истца нет? Обращают ли вообще судьи внимание на практику? 2) Обязан ли районный суд извещать участников процесса о готовности мотивированного решения?



Ответ: Приложить к апелляционной жалобе по гражданскому делу примеры из судебной практики можно, но не вижу смысла дублировать то, что уже есть в тексте Вашей жалобы. Кроме того, не забывайте, что у нас не прецедентное право, то есть судья не связан решениями других судей по аналогичным делам. Сказать, насколько внимательно судьи отнесутся к такому приложению, не могу, так как каждый человек (а судья, кстати, тоже человек) индивидуален.
Если Вы сделаете приложение лишь для суда, то в определенной мере рискуете. Ведь это формальный повод заявить Вам, что не соблюдены требования части 5 статьи 322 ГПК РФ, а на этом основании жалобу могут оставить без движения. Некоторые поступают так - приносят судебную практику на заседание и ходатайствуют о приобщении. А там уж все происходит по усмотрению суда.
При провозглашении резолютивной части решения срок изготовления его мотивировочной части, скорее всего, был объявлен. На него (на объявленную дату или срок) надо ориентироваться. Если же этого не было, то судебная практика различна, но данное обстоятельство потом можно использовать в качестве основания для восстановления срока на подачу жалобы, примером чему является Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 16.04.2012 по делу № 33-1110/12. В этом определении суд посчитал - поскольку при провозглашении резолютивной части решения срок изготовления его мотивировочной части не был обозначен, о готовности изготовления мотивированного решения истец не был поставлен в известность, возможность ознакомления в срок с протоколом судебного заседания отсутствовала, то срок подачи кассационной жалобы является пропущенным по уважительным причинам и подлежит восстановлению.


0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому