Юрконсультация
Перейти к контенту
Жалоба общественного защитника на приговор
Адвокат +7(906)-775-7477

Общественный защитник

Жалоба общественного защитника

Здравствуйте! Cкажите, пожалуйста, как правильно написать жалобу от общественного защитника? Посадили мужа гражданского на  8 лет и 2 месяца так как он находился в Сизо в городе Екатеринбурге целый год и 3 месяца дали группу лиц. Вина его не доказана, посадили за то, что он не признавался. Из-за этого только вот хотели бы написать жалобу!!! Помогите, пожалуйста!!!



Ответ адвоката:
Написать жалобу, помочь в её написании и т.п. можно только после изучения приговора и материалов дела. В противном случае это будет пустая трата сил и средств. Тем более та информация, которую Вы мне сообщили, не только бесполезна для обжалования, но и не может в полной мере соответствовать действительности. Ведь квалифицирующий признак «группой лиц» вменяют на основании показаний и других доказательств, а не на основании того, что человека больше года продержали в СИЗО.
Но это, так сказать, лирика.

Главное – Вы спрашиваете о написании жалобы от общественного защитника. Перечень лиц, имеющих право апелляционного обжалования приговора, определен в ст.  389.1. УПК РФ. В него включены осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель и (или) вышестоящий прокурор.

Также право подать апелляционную жалобу на приговор предоставлено потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Жаловаться разрешено, но только в  части, касающейся гражданского иска, гражданскому истцу, ответчику и их законным представителям.

Такой фигуры, как общественный защитник, сейчас в УПК не предусмотрено. Но иногда так по привычке продолжают называть тех людей, которых  суд допустил к участию в деле, наряду с адвокатом. Если Вы говорите про такого человека с правами защитника, то такой защитник имеет право подать апелляционную жалобу на приговор.
Если вам достаточно общих рекомендаций по написанию апелляционной жалобы, то можете их в изобилии найти в интернете, в том числе на моем сайте по адресу: https://advokat-golubev.ru/page-52.html/


Получить консультацию защитника по уголовным делам




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому