Юрконсультация
Перейти к контенту
Кража или мелкое хищение
Адвокат +7(906)-775-7477
Ваш вопрос адвокату: Уважаемые специалисты, Здравствуйте. В состоянии алкогольного опьянения была попытка совершить кражу с продуктами на 5000р. На выходе задержали, вызвали полицию, я умолял работника супермаркета не вызывать её, но он сказал: оплачивай всё в десятикратном размере, но у меня разумеется не было такой суммы, поэтому приехала полиция отвезли в гор.отдел, допрашивали, сняли отпечатки пальцев и завели дело по статье кража. Отпустили. Далее будет суд (когда еще не известно). До этого не был судим. На данный момент не работаю. Скажите, какие последствия ждут? Посадят? Дадут судимость? Штраф? Насколько большой штраф будет? Вообще такое возможно, чтобы до суда дело не дошло? То бишь, реально ли в таких делах решить вопрос до суда, без суда? Или уже всё, дело запущено и обратного хода нет, то бишь суда и судимости не избежать?

Ответ: 1) Вам целесообразно обратиться за помощью к адвокату. Пусть это и затратно, но я не исключаю, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления.
Дело в том, что при хищении из магазина стоимость похищенного определяется не по ценникам на витрине, а по закупочной стоимости товара. А эта стоимость нередко в разы меньше, чем розничная. Но без помощи адвоката многие начинают путаться, а потом признают вину в хищении на сумму, за которую уголовное наказание.
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает двух тысяч пятисот рублей – это административное правонарушение, которое по максимальному варианту влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Если же деяние подпадает под признаки кражи, предусмотренной УК РФ, то это статья 158 УК.
Такие дела закон позволяет прекращать за примирением сторон.
Адвокат Голубев В.В.



0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому