Юрконсультация
Перейти к контенту
Как подарить приватизированную квартиру?
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 16 март 2015
Tags: дарение

Дарение приватизированной квартиры


Вопрос адвокату: Мой вопрос по дарению квартиры. Хочу подарить квартиру, которую давно приватизировала на себя, своей двадцатилетней внучке. И у меня такой вопрос – надо ли для дарения внучке получить согласие ее отца (это мой сын)? Какие документы взять с собой к нотариусу для оформления дарения?


Ответ адвоката:

В данном случае согласие отца не требуется. Его участие вообще не нужно, так как Ваша внучка полностью дееспособна.

А для оформления у нотариуса дарения приватизированной квартиры вам с внучкой надо помимо паспортов принести договор передачи жилья в собственность (приватизация), свидетельство о государственной регистрации права или свидетельство о собственности на жилое помещение и технические документы на квартиру.

Не будет лишним, если Вы заблаговременно позвоните нотариусу и уточните данный перечень, а одновременно и запишитесь на прием, поскольку так принято у многих нотариусов.

И, на всякий случай, хочу обратить внимание на то, что, если кроме Вас имеются люди, зарегистрированные в квартире, то может возникнуть вопрос об их праве на проживание в подаренной квартире. Ведь у квартиры будет после дарения новый собственник.

Так вот, если Ваш сын, хотя и не является собственником квартиры, но имел право на ее приватизацию и отказался от участия в приватизации, то он сохраняет бессрочное право пользования такой квартирой (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).





0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому