Юрконсультация
Перейти к контенту
Как вернуть водительские права?
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 9 ноябрь 2023
Tags: вернутьправалишениеправ

Лишен водительских прав


Вопрос адвокату:

Лишен водительских прав через суд

Дело было так.
После того как инспектор ГАИ составил на меня протокол , я написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в Солнечногорском суде. Но дело рассмотрели хотя и в Солнечногорске, но не в горсуде, а у мирового судьи, которая меня лишила прав на полтора года.
Пока дело пересылали прошло 4 месяца, но мировая судья это не учла.
Как вернуть права? Я их сразу сдал.
Спасибо.


Как вернуть права?

Ответ адвоката:
Мировому судье передали правильно, так как это его компетенция. А вот постановление мирового судьи о  лишении права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем (или его защитником) в вышестоящий суд (в данном случае как раз в Солнечногорский). На обжалование дается 10 суток со дня вручения или получения копии обжалуемого постановления. Так определено в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Если же судебное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения срока обжалования.
Однако закон предусматривает возможность восстановления пропущенного срока на обжалование, для чего придется подавать аргументированное ходатайство. Но гарантии, что срок восстановят нет.

Суд объяснил как подсчитывать срок на обжалование

Как говорится, на ошибках учатся. Вот и мы с вами будем учиться на чужих ошибках, причем на ошибке судей, на судебной практике.

Извлечение из судебного акта:
"Судья Верховного Суда Российской Федерации, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно материалам дела копия постановления должностного лица направлена Я. в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, и вручена адресату с использованием информационных технологий сети Интернет 7 октября 2020 г.
Оставляя без рассмотрения по существу жалобу Я. на постановление должностного лица, вышестоящее должностное лицо в определении указало на ее подачу 19 октября 2020 г. с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении.
Отменяя определение вышестоящего должностного лица, судья районного суда, с которым согласились судьи областного суда и кассационного суда общей юрисдикции, установил, что в соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок обжалования начал исчисляться со дня, следующего за днем получения копии постановления должностного лица (7 октября 2020 г.), и его окончание пришлось на 17 октября 2020 г. - нерабочий день (субботу), в связи с чем в силу требований части 3 статьи 4.8 названного кодекса последним днем этого срока в рассматриваемом случае являлся первый следующий за ним рабочий день, то есть 19 октября 2020 г.
Вместе с тем данный вывод судьи районного суда и принятое им решение нельзя признать обоснованными.
Так, в силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 17 октября 2020 г., постановление должностного лица вступило в законную силу 18 октября 2020 г., а жалоба, направленная Я. 19 октября 2020 г. на указанное постановление, была подана с пропуском срока его обжалования.
При таких обстоятельствах решение судьи районного суда, решение судьи областного суда и постановление судьи кассационного суда общей юрисдикции отменены, дело возвращено в районный суд на стадию принятия жалобы Я. на определение вышестоящего должностного лица к рассмотрению". (Из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2023), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023 - "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 10, октябрь, 2023)
Голубев В.В. 8-926-528-65-20





0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому