Юрконсультация
Перейти к контенту
Срок привлечения к ответственности по 12.26 КоАП РФ
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 21 декабрь 2023
Tags: 12.26КоАПсрок

Давность по 12.26



По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней, а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней, со дня совершения административного правонарушения,

Но к ст. 12.26 КоАП РФ это не относится.


Вопрос адвокату:
В сентябре меня остановили гаишники и воспользовались тем, что я очень спешил – уговорили меня отказаться от прохождения медосвидетельствования. Сказали, что я имею на это право, но должен написать свое объяснение. Я и написал в протоколе, что совершенно трезвый, что опаздываю на работу и добровольно решил воспользоваться правом на отказ от медосвидетельствования. Потом выяснилось, что это у ДПС распространенный прием, и меня вызвали к мировому судье, чтобы лишить прав.
Прочел в интернете, что надо продержаться два месяца и тогда по срокам меня прав не лишат. Но на днях мировой судья все ж лишил меня прав и оштрафовал, хотя я, как меня научили знакомые, подавал письменное ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Имеет ли смысл подавать апелляцию на это лишение прав или там также проигнорируют пропуск срока?

Ответ адвоката:
Действительно, описанный вами способ введения в заблуждение водителей встречается довольно часто. Я бы даже сказал, что это уже устаревший способ.
Но, как говорится, от этого не легче, а незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

В данном случае имело место нарушение водителем требований статьи 12.26. КоАП РФ, которая называется: «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
Относительно сроков Вы нашли в интернете устаревшие сведения либо не до конца прочли статью. Ранее действительно было так, что водителя через пару месяцев не могли привлечь к ответственности, но кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) неоднократно изменялся, в том числе и нормы о сроках привлечения к административной ответственности. Речь о части 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Казалось бы, что в Вашей ситуации все складывается удачно – пропущен даже трехмесячный срок привлечения к ответственности... Но в той же части 1 статьи 4.5 КоАП РФ предусмотрены и другие исключения, в том числе применительно к статье 12.26 КоАП.

За нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении нельзя выносить по истечении одного года со дня совершения такого нарушения.

Короче говоря, сроки привлечения к административной ответственности в данном случае не пропущены. А вот принимать решение относительно целесообразности и перспектив обжалования постановления мирового судьи в данном случае надо исходя не из сроков привлечения, а на основании анализа материалов дела – редко, но бывает, что при оформлении протоколов или судебных материалов удается обнаружить такие погрешности, которые позволяют добиться отмены решения.




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому