Юрконсультация
Перейти к контенту
Иск о признани завещание недействительным
Адвокат +7(906)-775-7477

Признать завещание недействительным


Иск о признании завещания недействительным. Как написать?







Вопрос адвокату:

После смерти мамы выяснилось, что она на все своё имущество написала завещание на одну знакомую женщину. Но мама все последние годы жизни была на психиатрическом лечении и даже страдала деменцией. Этим и воспользовалась её, якобы, подруга, на которую теперь завещана квартира в Москве и дача в области. Мы сказали об этом нотариусу, у которого наследственное дело, а она говорит, что вопросы к суду, что мне теперь надо подавать иск.
Пожалуйста, помогите!


Ответ адвоката:
Из вопроса ясно, что придется обращаться в суд с иском к этой самой «подруге». В такой ситуации подается исковое заявление о признании завещания недействительным. Если нужна помощь адвоката, то обращайтесь – поработаем над иском.
Если же захотите попытаться самостоятельно пойти в суд, то в исковом заявлении укажите, что в такую-то дату умерла ФИО, после ее смерти открылось наследство, состоящее из квартиры и дома. Подробно опишите все реквизиты объектов недвижимости (кадастровые номера, адрес аи т.д.).
Подчеркните, что срок не пропущен, что для принятия наследства обратились к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок, но от нотариуса узнали о существовании спорного завещания.
Обоснуйте в иске, почему считаете, что завещание недействительно. Например, напишите, что мама длительное время страдала психиатрическими расстройствами, не понимала значение своих действий и не могла ими руководить, укажите даты и места ее лечения, диагнозы и т.д.
И, разумеется, исковое заявление надо завершить адресованной суду просьбой признать недействительным завещание.
Адвокат Голубев В.В. +7-906-775-74-77



Экспертиза и недействительность завещания


Вопрос адвокату по наследству: После смерти моего мужа выяснилось, что он завещал загородный дом своей дочери от первого брака. Мне про завещание он не говорил. Оказалось, что завещание он написал у нотариуса в Москве, хотя большую часть времени проводил загородом. Муж много пил, скандалил, допивался до полуобморочного состояния. И завещание он написал пьяным, я уверенна.  Я подала иск о признании завещания недействительным. Но посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, сделанная в институте  Сербского, дала бессмысленный ответ, что не может решить вопрос «о свободе волеизъявления», так как не хватает сведений. Что теперь делать?


Ответ: ситуация в этом споре по наследству не самая благоприятная. Ведь судья будет теперь руководствоваться, главным образом, показаниями свидетелей и нотариуса. Нотариус обычно не приходит в суд, а присылает бумагу, в которой утверждает, что в момент составления завещания человек был адекватен и т.д. Против Вас также выступят свидетели со стороны ответчика.
При таком раскладе сил истцу остается только два направления деятельности: 1) добиваться назначения новой экспертизы; 2) проанализировать документацию нотариуса (реестровые записи и т.п.) на предмет неправильного оформления.
Если таким способом не получите нужных доказательств, то в решении судья напишет, что, мол, истцом не представлено доказательств позволяющих достоверно установить неадекватность наследодателя, в связи с чем нет оснований для признания завещания недействительным.

Адвокат Голубев В.В. 8-926-528-65-20





0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому