Юрконсультация
Перейти к контенту
Отпуск и выходные в исправительном центре
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход Юридическая консультация · 13 ноябрь 2023
Tags: исправительныйцентр

Выход за пределы исправительного центра


Вопрос адвокату:
Здравствуйте! Подскажите - нахожусь в исправительном центре города ____. Выход на сутки в город сколько раз в месяц можно выходить , говорят что можно один раз в три месяца. Законно это или нет? Общаюсь с другими ИЦ, там выходят раз в месяц. Это первый вопрос.
Второй. По закону через полгода после того как отработаешь, положен отпуск. Администрация говорит за пределы ИЦ тех кто с другого региона и с другого города отпускать не будут на время отпуска. Законно это или нет? Как можно на это повлиять. Спасибо . жду ответ

Ответ адвоката:
Выход из ИЦ в выходные
В соответствии с пунктом 68 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2022 N 69157 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023) «Проведение осужденным к принудительным работам личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по его заявлению на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником». То есть надо просто написать новое заявление, в котором аргументированно просить увеличения числа выходов.
А пункт 71 названных правил звучит так: «Осужденному к принудительным работам, не допускающему нарушений настоящих Правил и отбывшему не менее одной трети срока наказания, по его заявлению на основании постановления начальника ИЦ или лица, его замещающего, либо уполномоченного им сотрудника разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ. Разрешение на проживание за пределами ИЦ оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права проживания со своей семьей за пределами ИЦ (рекомендуемый образец приведен в приложении N 6 к настоящим Правилам).
Аргументированный отказ в разрешении на проживание за пределами ИЦ дается осужденным к принудительным работам в письменной форме».

Выезд в отпуск из ИЦ

Теперь про отпуск. Пункт 62 Правил посвящен отпуску:
«Выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска осужденного к принудительным работам, не имеющего взысканий, разрешается администрацией ИЦ по его заявлению и оформляется постановлением о предоставлении осужденному к принудительным работам права выезда за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к настоящим Правилам). Сведения о разрешении на выезд за пределы ИЦ на период ежегодного оплачиваемого отпуска указываются в документе, удостоверяющем личность осужденного к принудительным работам».
Соответственно, в обоих случаях надо обращаться к администрации письменно с требованием предоставления письменного ответа. А далее осужденный вправе обжаловать отказ, в том числе в суд. Сразу скажу, что положительных результатов не очень много.








0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому