Юрконсультация
Перейти к контенту
Что такое особый порядок по уголовному делу по ст. 157 УК РФ?
Адвокат +7(906)-775-7477

Особый порядок по уголовному делу


Здравствуйте. Развелся с женой, остался ребенок. Прошел год, жена подала на алименты. Дело будут рассматривать в особом режиме по статье 157 УК.
Адвокат предложил выплатить деньги жене за год в недельный срок и заключить соглашение, пристав исполнитель рассчитал сумму. Я не работаю. в недельный срок выплатить не получается.
Вопросы: что такое особый порядок в моем случае, зачем мне выплачивать годовую сумму до решения суда, если я ее не выплачу, чем мне это грозит.



Ответ адвоката:
Полагаю, что речь в вопросе идет об особом порядке судопроизводства по уголовному делу, а точнее - об Особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Такой порядок регламентирован главой 40 УПК РФ и возможен лишь с согласия обвиняемого.
Если говорить простыми словами, то согласие обвиняемого на такой (поскольку по уголовным делам есть и другие особые порядки)  означает, что обвиняемый просит не исследовать доказательств, а просто вынести приговор.
Мол, уважаемый суд, не надо тратить на меня много времени, а лучше быстро осудите, но приговор, чтобы был за это мягче. Такой своеобразный торг, который в некоторых странах называется сделкой с правосудием.
Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.
Если потерпевший или гособвинитель против, то судья переходит к рассмотрению дела в обычном порядке.

В результате такого ускоренного разбирательства подсудимому не могут назначить максимальное по конкретной статье наказание.

Закон предписывает следующее условие:
"Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Так, в описанном  случае наказание будет по части 1 ст. 157 УК РФ, которая предусматривает, что деяние "наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года".

Значит, при рассмотрении дела судом в особом порядке максимально возможное наказание - это лишение свободы на 8 месяцев.

А выплатить сумму желательно хотя бы частично для минимизации размера наказания. Более того, примечание 3 к ст. 157 УК гласит:
"Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации"

И не забывайте, что Вы обязаны содержать ребенка – он не виноват в неудачных взаимоотношениях между родителями, не виноват в том, что отец или мать не имеют работы или, например, не хотят работать и т.п.

+79265286520




0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому