Юрконсультация
Перейти к контенту
Ст. 159.5 УК РФ Судебная практика
Адвокат +7(906)-775-7477
Опубликован от Голубев В.В. вход судебная практика · 11 август 2023
Tags: УКРФсудебнаяпрактика

Судебная практика по ст. 159.5 УК РФ

Мошенничество в сфере страхования - практика кассации



Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения обвинительный приговор по ст. 159.5 УК РФ


По приговору мирового судьи судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова, оставленному без изменения апелляционным определением Фрунзенского районного суда г. Саратова, бывший сотрудник ГИБДД П. признан виновным в совершении мошенничества в сфере страхования (ч. 1 ст. 159.5 УК РФ) и осужден к 4 месяцам ограничения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ П. освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В пользу СПАО «Ингосстрах» с осужденного взыскано 484 400 рублей.

Судом установлено, что 19 июля 2015 года П, являясь должностным лицом – инспектором отделения по административному законодательству полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову, с целью хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая инсценировал дорожно-транспортное происшествие с составлением на него фиктивного извещения, в котором автомобиль, находящийся в его пользовании, принадлежавший С., получил механические повреждения, сфальсифицированные самим П., заведомо знающим, что указанные действия не являются страховым случаем, в связи с чем, правовых оснований для обращения владельца автомобиля в страховую фирму с целью возмещения материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, не имеется.






0
отзывы


Сайт кандидата юридических наук адвоката адвокатской палаты Московской области Владимира Васильевича Голубева
номер телефона адвоката 8-906-775-74-77
Кратко об адвокате

  • Опыт работы в сфере правоприменения с 1982 года
  • Учёная степень кандидата юридических наук
  • Постоянное повышение квалификации
  • Безупречная репутация.

Сайт использует файлы Cookie. Ознакомьтесь с правилами обработки данных и политикой конфиденциальности. Продолжая использовать сайт, Вы тем самым даете согласие на обработку файлов Cookie и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
АДВОКАТ В МОСКВЕ
Информация на сайте
не является публичной офертой
Информация на сайте
не является публичной офертой
Возрастное ограничение 14+
Назад к содержимому